Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Верна ли запись в трудовой книжке?

Мила_71rus (автор вопроса)  0 баллов, г. Тула
25 февраля 2016 в 15:44
Посмотрите я придираюсь или запись в трудовой сделана неверно? Как будет удобнее сделать запись о неверной записи или справки будет достаточно с места работы? После этой записи №15 еще 3 записи следуют.
Прикреплено 2 файла:
Олеся Селезнева Модератор
25 февраля 2016 в 16:29
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
25 февраля 2016 в 16:55
Извините! Сильно спешила рабочий процесс))))
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 февраля 2016 в 11:41
Добрый день.
Уточните, что именно Вас смущает и в которой из записей.
29 февраля 2016 в 13:05
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Уточните, что именно Вас смущает и в которой из записей.
Добрый день! 15 запись о приеме как написано и ООО сокращенно.
29 февраля 2016 в 13:23
Это же не в вашей организации сделана такая запись - я правильно понимаю? Можно было бы сделать выше над шапкой и запись с развернутым наименованием работодателя, но только если тем же почерком и идентичными чернилами.
Если у работника есть на руках заверенная копия приказа о приеме на работу, то ничего страшного (если нет - пусть возьмет). Прямых ошибок в записи нет, аббревиатура "ООО" (равно как и сокращение "п.") трактуется как будто однозначно, а ничем не оправданный промежуток в строке записи (а также полное наименование работодателя) будет подтвержден другим кадровым документом - то есть сомнение, не пропущено ли здесь еще какое слово, можно устранить предоставлением копии приказа.
Я думаю, что можно оставить и так.
А что скажут наши профессионалы-кадровики?
rolga_23  106 030 баллов
29 февраля 2016 в 13:33
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Al-ra5):Если у работника есть на руках заверенная копия приказа о приеме на работу, то ничего страшного (если нет - пусть возьмет). Прямых ошибок в записи нет, аббревиатура "ООО" (равно как и сокращение "п.") трактуется как будто однозначно, а ничем не оправданный промежуток в строке записи (а также полное наименование работодателя) будет подтвержден другим кадровым документом - то есть сомнение, не пропущено ли здесь еще какое слово, можно устранить предоставлением копии приказа.
Я думаю, что можно оставить и так.
Я согласна с Александрой, но в статье из ПС Консультант + нашла другое мнение.

Вопрос: В трудовой книжке работника указано только сокращенное наименование работодателя. Насколько это правомерно? Если неправомерно, то как внести исправления, если уже сделана запись о приеме?

Ответ: Указание только сокращенного наименования работодателя в трудовой книжке работника неправомерно, поэтому после записи о приеме на работу необходимо в графе 3 раздела "Сведения о работе" сделать запись о признании недействительной записи о наименовании организации и внести правильное наименование, графы 1, 2 и 4 при этом не заполнять.

Обоснование: Согласно п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Таким образом, указание полного наименования работодателя обязательно. Если в трудовой книжке работника указано только сокращенное наименование работодателя, то в соответствии с п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), изменение записей в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе, производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Однако ни в Правилах, ни в Инструкции не приводится указаний на то, каким образом можно исправить ошибки, допущенные в наименовании организации, после произведения записи о приеме на работу.
Поэтому, опираясь на п. 30 Правил, можно предложить следующий вариант внесения исправлений в трудовую книжку работника:

N записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число
месяц
год

ООО "Ромашка"

1227

10

2014Принята в финансовый отдел на должность бухгалтера

Приказ от 27.10.2014 N 38-к
Запись о наименовании организации недействительна
 Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка"  (ООО "Ромашка")

В.И.Цыганок
ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск"
14.11.2014
29 февраля 2016 в 13:38
Цитата (Al-ra5):Я думаю, что можно оставить и так.
Это моя трудовая книжка))) Я сообщила в отдел кадров они сказали сделают справку о том что я работала у них. Думаю этого должно хватить)
29 февраля 2016 в 14:29
Если бы это была последняя запись, конечно проще было бы исправить. А так - реально жаль черкать книжку из-за сущего пустяка (на самом-то деле, если не быть уж таким абсолютным буквоедом). Я довольно часто читаю на форумах: кадровики пишут, что ПФР без проблем принимает книжки с записями, в которых не все может и соответствует инструкции, но разночтений не возникает - и слава богу, берут, потому что не на такое уже насмотрелись, оформляя пенсии бывшим работникам кооперативов, да ПБОЮЛ девяностых годов...
На будущее - конечно, нужно проявлять предельную внимательность при проверке каждой очередной записи кадровика (но тут тоже обычно возникает почти истеричная ассоциация: что же, при необходимости и действия нейрохирурга изучать профессионально, чтобы иметь возможность контролировать?). Но такова уж наша действительность (и простите за флуд).
1 марта 2016 в 08:39
Цитата (Al-ra5):Но такова уж наша действительность (и простите за флуд).
Да согласна с вами но фирма закрывается та думаю наличие справки в будущем пригодиться)))) Спасибо за ответы удачи вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер