Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при прощении займа от ООО на УСН физическому лицу

ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса)  46 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2016 в 21:02
Добрый день. Прошу помочь уточнить.
Выданный займ беспроцентный ООО на УСН физлицу (сотруднику, не строительство) - прощен. В этом случае НДФЛ от прощенного долга уплатить надо 13%? и физлицо имеет право на станд. налоговые вычеты? Большое спасибо.
Гражданка Шилова  166 205 баллов
25 февраля 2016 в 21:27
28 баллов Добавить баллы
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):Добрый день. Прошу помочь уточнить.
Выданный займ беспроцентный ООО на УСН физлицу (сотруднику, не строительство) - прощен. В этом случае НДФЛ от прощенного долга уплатить надо 13%? и физлицо имеет право на станд. налоговые вычеты? Большое спасибо.
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8906
Цитата:Невозвращенный работником заем в случае прощения долга является его доходом, с которого следует уплатить НДФЛ. При этом дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом у налогоплательщика не возникает. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 15.07.14 № 03-04-06/34520.
Цитата (Предприятие выступило налоговым агентом перед сотрудником простило ему долг. Из данного договора прощения долга возникло право удержать у сотрудника данную сумму ндфл и перечислить в бюджет ст. 226 п.4 НК РФ. в ней написано что не более чес 50% с денежных выплат налоговый агент вправе удержать. 50% с общей суммы начислений или с суммы за вычетом ндфл мы должны удерживать 50%? Дополнение к вопросу : по многодетным семьям, если у сотрудника многодетная семья, то с них надо тоже удерживать по 50%, может быть другим каким- нибудь законом регламентируется удержания у многодетных семей? 
):
В данном случае у работника возникла материальная выгода в размере прощенного долга, с которой нужно удержать НДФЛ. Удерживаемая организацией сумма налога не может превышать 50 процентов от суммы вознаграждения. Сумма налога вычитается из дохода уже после удержания НДФЛ (на что, в частности, указывает п. 1 ст. 210 НК РФ).
Например, прощен долг сотруднику на сумму 300 000 руб., зарплата сотрудника – 50 000 руб. Организация должна как налоговый агент удержать НДФЛ в размере 38 480 руб. (300 000 руб. – 4000 руб. ? 13%). Удержать налог за месяц можно в размере 21 750 руб. (50 000 руб. - (50 000 руб. ? 13%)) ? 50%). Оставшаяся часть НДФЛ (16 730 руб.) будет учитываться в последующих месяцах.
Каких-либо исключений для многодетных семей не предусмотрено. При расчете НДФЛ налоговой базу можно уменьшить на налоговые вычеты.

Обоснование данной позиции приведено ниже.
НДФЛ и страховые взносы
Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ* (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).
На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга
(С сайта Главбух)
mow73  96 баллов
26 февраля 2016 в 11:53
Здравствуйте!
А Вам не кажется, что статья на 2016 год не актуальна?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 776 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2016 в 11:55
Цитата (mow73):А Вам не кажется, что статья на 2016 год не актуальна?
Добрый день. И в чем же по вашему ее неактуальность?
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса)  46 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2016 в 12:29
Спасибо огромное Инна за информацию. очень Вам благодарна!!!! Думаю статья актуальна. Уважаемая mow73, если не так прошу пояснить. Я читала, что внесли поправки про займ, источник сейчас быстро не вспомню, но вроде там шла речь про оплату каждый месяц, а не в тот срок, когда удобно. Все равно, большое спасибо!!!
Важный бух  79 776 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2016 в 12:33
9 баллов Добавить баллы
Цитата (ТатьянаАлексеевнаИП):Я читала, что внесли поправки про займ, источник сейчас быстро не вспомню, но вроде там шла речь про оплату каждый месяц, а не в тот срок, когда удобно.
Татьяна вы видимо имеете ввиду изменения в пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ. Но в ней речь идет о начислении материальной выгоды. В прощении же займа в плане налогообложения НДФЛ ничего не изменилось.
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса)  46 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2016 в 12:37
Да конечно, Вы правы. 
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер