Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП уменьшить сумму налогов на страховые взносы при совмещении УСН и ЕНВД?

Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
25 февраля 2016 в 21:32
Здравствуйте!.
Помогите, пожалуйста.
ИП работает с 01.01.2015 года.
Два вида деятельности : 1) Розница на рынке (ЕНВД)
                                           2) Сдача в аренду помещения (УСН 6%)

Три квартала с 01.01.2015 по 30.09.2015 года работников не было. ИП работал сам.
Страховые взносы самого ИП уплачивали по-квартально -  и делили (уменьшали)  в пропорции между УСН и ЕНВД.
Всё было прозрачно и понятно.

01.01.2015 г. ИП нанимает работника (продавца) на точку на рынке (на ЕНВД на розницу)
УСН деятельность, как и прежде,  без работников.

ЕНВД с работниками уменьшаю только на страховые взносы за работника (уплачиваем в срок), но не более чем на 50%. Тут всё я понимаю.

А как быть с УСН? если на УСН работников нет, то можно уменьшить налог УСН за год на все взносы ИП  "за себя"? или тоже действует ограничение, т.к. ИП всё же работодатель?

И самое главное :  как  быть,  если 3 (три) квартала перед этим уменьшали налоги УСН+ЕНВД на взносы самого ИП, пока ИП не числился работодателем? переделывать и подавать "уточненки" по ЕНВД за 1, 2, 3 кварталы? ведь в ЕНВД за -3 кварталы тоже уменьшался на часть взносов ?
Совсем запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться
БухОнлайн Редакция
26 февраля 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил, как предпринимателю уменьшить единый налог по УСН, рассчитанный по объекту «доходы», а также ЕНВД на страховые взносы 17 июня 2015
Минфин напомнил, как ИП в 2014 году уменьшить налог на уплаченные «за себя» страховые взносы 26 сентября 2014
Минфин разъяснил, при каком условии предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, может уменьшить налоги на страховые взносы 22 мая 2013
Совмещение УСН и ЕНВД: как предпринимателю уменьшить налоги на страховые взносы, если наемные работники заняты только в одной деятельности 22 апреля 2013

Вопросы на форуме
Как ИП с наемными работниками уменьшить сумму налога на страховые взносы при совмещении УСН и ЕНВД? 1 апреля 2015
Уменьшение налога на сумму страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД 23 июля 2015
Как распределить страховые взносы при совмещении УСН и ЕНВД в ООО с одним работником? 15 января 2016
Распределение страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД 9 июля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 24 января 2016
Beza  11 баллов, г. Екатеринбург
29 февраля 2016 в 10:51
Здравствуйте! У меня похожая ситуация. По ЕНВД я уменьшаю налог на сумму уплаченных страховых взносов за работников (50%), а по УСН - на сумму фиксированных платежей за себя, т.е.за ИП .Я думаю.вам надо просчитать где выгодней использовать ваши страховые взносы и надо помнить, что уменьшать можно только на "ФИКСИРОВАННЫЕ" платежи , а взносы , уплачиваемые с суммы дохода, превышающей 300 000 руб. в расчет не идут. Скорее всего не надо корректировать декларации по ЕНВД., а учесть Ваши взносы по УСН, если там был доход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 февраля 2016 в 15:24
Добрый день.
Цитата (Елена_Саратов):ЕНВД с работниками уменьшаю только на страховые взносы за работника (уплачиваем в срок), но не более чем на 50%. Тут всё я понимаю.
А как быть с УСН? если на УСН работников нет, то можно уменьшить налог УСН за год на все взносы ИП  "за себя"? или тоже действует ограничение, т.к. ИП всё же работодатель?
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/2/8295
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/2/8364
Цитата (Елена_Саратов):И самое главное :  как  быть,  если 3 (три) квартала перед этим уменьшали налоги УСН+ЕНВД на взносы самого ИП, пока ИП не числился работодателем? переделывать и подавать "уточненки" по ЕНВД за 1, 2, 3 кварталы? ведь в ЕНВД за -3 кварталы тоже уменьшался на часть взносов ?
Можно ничего не переделывать. Налоговый период по ЕНВД - квартал (и первый-третий кварталы уже благополучно закрыты и посчитано там все правильно, а в четвертом вы не уменьшаете ЕНВД на его страховые взносы, но зато в уменьшение единого налога можете взять полностью все взносы ИП "за себя", перечисленные в 4 квартале).
29 февраля 2016 в 15:57
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Подскажите, пожалуйста, а сумму взносов ИП за 4 квартал (примерно 5600 руб) не нужно делить в пропорции и на УСН "забрать" только долю, которая приходится на УСН, а долю, которая приходилась бы  на ЕНВД (если бы у ИП не было работников) просто не учитывать? она как-то "пропадает"? или всё же 5600 полностью можно из УСН налога вычесть (я про 4-й квартал)
29 февраля 2016 в 19:58
По периодам 1-3 кварталов 2015 года:
Если ИП не производил выплат ФЛ, он вправе уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения ЕНВД или УСН (на выбор, без распределения) - см. письма ФНС от 05.12.2014 № ГД-4-3/25258 и Минфина от 26.05.2014 № 03-11-11/24975.
Цитата (Елена_Саратов):или всё же 5600 полностью можно из УСН налога вычесть (я про 4-й квартал)
Можно полностью учесть. Почитайте письма ФНС от 29.12.2014 № ГД-3-3/4552@, от 29.05.2013 № ЕД-4-3/9779@, Минфина от 20.02.2015 № 03-11-11/8167 и от 05.08.2014 № 03-11-11/38539.
3 марта 2016 в 08:39
Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер