Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совместительство директора в двух ООО

26 февраля 2016 в 12:55
Здравствуйте! Подскажите уважаемые кадровики, можно ли так поступать. У нас три фирмы А, Б, В.
В фирме А учредитель и директор один и тот же человек, пусть будет Иванов. В фирме Б - он зам. директора по совместительству. Сейчас фирма Б закрывается, открыли фирму В - и там опять его сказали сделать зам.директора. Правомерно ли это? Из статьи 267 ТК РФ я так и не поняла, может ли директор (не генеральный, генерального у нас нет) быть по совместительству ещё в одной фирме? И как правильно это оформлять? Спасибо!
EGG  66 баллов
26 февраля 2016 в 18:35
59 баллов Добавить баллы
день добрый.
  Если у другого работодателя соискатель также занимает должность руководителя организации, то он должен получить разрешение уполномоченного органа либо собственника имущества своей основной организации на работу по совместительству (ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ). Например, разрешение совета директоров (наблюдательного совета), общего собрания участников (акционеров). Это касается работы по совместительству на любой должности.
На руководителей, которые сами являются собственниками имущества организации, указанная норма не распространяется (ч. 2 ст. 273 Трудового кодекса РФ). Поэтому собственнику организации (единственному учредителю), выполняющему обязанности ее руководителя, не требуются какие-либо специальные разрешения для работы по внешнему совместительству.
БухОнлайн Редакция
27 февраля 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Один человек является учредителем и директором в двух ООО 6 июня 2014
Может ли один человек быть генеральным директором в двух ООО одновременно? 16 января 2015
Заполнение трудовой книжки директора двух ООО 3 июня 2015
Можно ли быть генеральным директором двух ООО? 29 июня 2015

Ответы чиновников
Страховые взносы в ПФР 4 апреля 2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 февраля 2016 в 09:44
Цитата (EGG):Если у другого работодателя соискатель также занимает должность руководителя организации, то он должен получить разрешение уполномоченного органа либо собственника имущества своей основной организации на работу по совместительству (ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ). Например, разрешение совета директоров (наблюдательного совета), общего собрания участников (акционеров). Это касается работы по совместительству на любой должности.
На руководителей, которые сами являются собственниками имущества организации, указанная норма не распространяется (ч. 2 ст. 273 Трудового кодекса РФ). Поэтому собственнику организации (единственному учредителю), выполняющему обязанности ее руководителя, не требуются какие-либо специальные разрешения для работы по внешнему совместительству.
СпасибО! Ну он получается, не руководитель, а зам. руководителя - то бишь не самый главный. А в Фирме В другие учредители...Вопрос только как правильно его договор составить, сколько часов он должен работать? Точно не 40 ведь.
rolga_23  106 659 баллов
29 февраля 2016 в 11:25
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (vivaleo):СпасибО! Ну он получается, не руководитель, а зам. руководителя - то бишь не самый главный.
Вы правы нормы ст. 276 ТК РФ в данном случае не применяются.

Цитата (vivaleo):Вопрос только как правильно его договор составить, сколько часов он должен работать? Точно не 40 ведь.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

В ТД обязательно укажите, что данная работа является работой по совместительству (ст. 282 ТК РФ)
4 марта 2016 в 11:47
Цитата (rolga_23):В ТД обязательно укажите, что данная работа является работой по совместительству (ст. 282 ТК РФ)
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер