Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращенный день при двухчасовом рабочем дне

26 февраля 2016 в 14:23
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста прояснить такой казусный момент:

У работника на неполную ставку один рабочий день в неделю по расписанию длится 2 (два) часа.

Если этот день выпадает на предпраздничный (короткий), что мы делаем для его сокращения с учетом обязательного перерыва на обед?

1. Сокращаем на час. Получается пол часа работаем, пол часа перерыв, и снова пол часа работаем? Бред..... 

2. Можно ли на основании (ч. 2 ст. 95 ТК РФ) компенсировать час переработки за счет одного из ПРЕДЫДУЩИХ рабочих дней, или только за счет ПОСЛЕДУЮЩИХ?

3. Достаточно ли прописать порядок компенсаций переработок допустим в Правилах внутреннего трудового распорядка? (ведь с ними сотрудник знакомится до оформления ТД)

4. Вносим компенсированное время отдыха в индивидуальный график работы, сотрудник с ним знакомится за 30 дней, соглашается.... можно так?

5. Обязательно ли для КАЖДОЙ компенсации рабочего времени издавать приказ? Или достаточно уведомления в графике работы на основании порядка компенсации в ПВТР?

Заранее благодарю за ответы!!!
С уважением.
rolga_23  106 851 балл
26 февраля 2016 в 14:27
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Алексей_мск):1. Сокращаем на час. Получается пол часа работаем, пол часа перерыв, и снова пол часа работаем? Бред..... 
Это законодательство и распространяется оно на всех работников без исключения.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней
   
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Вопрос: Работник работает в организации на 0,1 ставки. Нужно ли сокращать рабочее время работника в предпраздничный день на один час, если рабочий день составляет один час?

Ответ: Если рабочий день работника составляет один час, то в предпраздничный день время работы, по нашему мнению, должно быть сокращено на один час.

Обоснование: Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 Трудового кодекса РФ).
Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени. Такая позиция подтверждается Решением Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963.
Исключения из данного правила определены в ч. 2 ст. 95 ТК РФ.
Работа на неполную ставку не является исключением, следовательно, рабочее время в предпраздничный день для данного работника будет сокращено на один час.

Н.В.Макарычева
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.02.2016
26 февраля 2016 в 14:49
Благодарю за ответ!

Что с точки зрения законодательства нужно сократить это понятно. Под словом "бред" я имел в виду неактуальность такого рабочего дня в целом.
В силу специфики деятельности... допустим спортивная секция с конкретным расписанием занятий.

Очень был бы благодарен если бы Вы прокомментировали дальнейшие пункты моих рассуждений!

С уважением!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер