Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка при оформлении приказа на увольнение

Светлана Ал (автор вопроса)  66 баллов, г. Демянск
26 февраля 2016 в 15:43
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при издании приказа на увольнение ошибочно указано прекращение не того договора, что действовал на момент увольнения. Может ли это служить причиной признания приказа недействительным.
БухОнлайн Редакция
27 февраля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Аттестуем работников 30 марта 2011
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Работник выходит на пенсию по возрасту: что должен сделать работодатель 1 декабря 2014
Инструкция по заполнению справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) 19 марта 2013

Вопросы на форуме
Будет ли ошибкой, если в приказе о премии будет указана не сумма, а процент от оклада? 28 августа 2015
Как оформить приказ на увольнение работников? 6 ноября 2014
Ошибка в трудовой книжке при увольнении работницы по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ — «не годен» 2 сентября 2014
Увольнение работницы — внешнего совместителя, не вышедшей на работу после отпуска по уходу за ребенком 30 сентября 2015

Ответы чиновников
Расчет и выплата пособий 27 ноября 2012
29 февраля 2016 в 17:40
Добрый день.
Цитата (Светлана Ал):Подскажите, пожалуйста, при издании приказа на увольнение ошибочно указано прекращение не того договора, что действовал на момент увольнения. Может ли это служить причиной признания приказа недействительным.
Судя по всему, уже возникла какая-то конфликтная ситуация. Лучше опишите ее подробнее, чтобы отвечающим не угадывать вслепую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана Ал (автор вопроса)  66 баллов, г. Демянск
1 марта 2016 в 08:51
Работника уволили по нехорошей статье и сейчас он подал в суд. Оспаривает причину увольнения и так же указывает на то, что в приказе указан не тот договор и соответственно он не уволен.
1 марта 2016 в 10:02
Думаю, что вы вполне могли самостоятельно обнаружить эту ошибку после факта увольнения работника, но еще до того, как он обратился в суд. И издать другой приказ - о внесении соответствующих исправлений в ранее изданный. Если есть такая возможность - воспользуйтесь.
Ну а увольнять по "нехорошей" статье всегда проблематично. Надеюсь, что все необходимые для этого документы у вас были созданы своевременно.
Светлана Ал (автор вопроса)  66 баллов, г. Демянск
1 марта 2016 в 10:49
Цитата (Al-ra5):И издать другой приказ - о внесении соответствующих исправлений в ранее изданный. 
 Тогда мы должны были работника ознакомить. И все таки будет приказ недействительным?
1 марта 2016 в 11:10
Цитата (Светлана Ал):Тогда мы должны были работника ознакомить.
Ну а если он уже был уволен? а исправлять в его трудовой книжке в связи с внесением исправлений в приказ ничего и не требовалось.
На самом деле я конечно понимаю всю небезупречность предлагаемого варианта, но все же мне кажется, что это было бы лучше, чем необнаружение вами ошибки до самого того момента, как на нее указал бывший работник.
Цитата (Светлана Ал):И все таки будет приказ недействительным?
Я думаю, что суд куда скорее будет исходить из того, что работодатель отдавал себе отчет в своих действиях и понимал, что приказ издается на увольнение именно этого работника и конкретно по такой-то причине. А ошибка в реквизитах трудового договора - не более чем техническая ошибка (опечатка).
Но давайте попробуем еще попросить квалифицированного юриста высказать здесь свое мнение (поскольку я в этом отношении совершенно точно не специалист). Обращусь за помощью я сама, а Вы просто подождите какое-то время.
Алексей Крайнев Консультант
1 марта 2016 в 12:05
Доброго дня!
Сама по себе техническая ошибка не делает приказ об увольнении (как и само увольнение) незаконным. Т.е. суд все равно будет разбираться в том были ли законные основания для увольнения, соблюдены ли права работника при этом и т.п.
Доводы о технической ошибке судом тоже будут проверены, конечно, и тут надо будет предоставить доказательства того, что речь идет именно об ошибке (см. Определение Верховного Суда РФ от 31.07.2006 № 78-В06-39).
Так что если все остальные реквизиты приказа заполнены верно и понятно, что речь идет именно об этом сотруднике (совпадает ФИО, должность и записи во всех остальных кадровых документах), то сама по себе техническая ошибка на законность увольнения никак повлиять не должна. Все же главное - наличие оснований для увольнения и соблюдение соответствующей этому основанию процедуры.
Светлана Ал (автор вопроса)  66 баллов, г. Демянск
2 марта 2016 в 08:16
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер