Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет коммунальных платежей по УСН (15%) при аренде помещения

26 февраля 2016 в 15:56
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу помочь мне в таком вопросе. ООО Ромашка на УСН 15%, арендует помещение у ИП Иванова Елена. По договору аренды прописано, что есть сумма фиксированной арендной платы 10руб, а сумма коммунальных оплачивается отдельно, гражданину Иванову Ивану.  Счета на ком.услуги выставленные на Иванова Ивана оплачивались ООО Ромашка непосредствнно на поставщиков ком.услуг, с пометкой за Иванова И. Теперь арендодатель отказывается предоставить акты на оплату ком.услуг, объясняет это тем, что они на 65% и попадают на удвоенный налог.  Как вариант предлагают ООО Ромашке оплатить им 6% с данных услуг либо не принимать к учету расходы на ком.услуги. Подскажите как мне быть в данной ситуации, я новичок в бухгалтерии и не понимаю до конца ситуацию. Если я не приму их к учету, то я увеличу сумму налога по УСН, и вообще куда я их тогда должна деть? Очень жду вашей помощи!
Nataly S Консультант
27 февраля 2016 в 04:21
Здравствуйте.
Цитата (buhtal):По договору аренды прописано, что есть сумма фиксированной арендной платы 10руб, а сумма коммунальных оплачивается отдельно, гражданину Иванову Ивану. 
1. Приведите точную формулировку из договора о порядке расчетов.
2. Кому принадлежит арендуемое помещение на праве собственности?
29 февраля 2016 в 09:59
Цитата (Nataly S):1. Приведите точную формулировку из договора о порядке расчетов.
2. Кому принадлежит арендуемое помещение на праве собственности?
1. Арендатор уплачивает Арендодателю  арендную плату в размере 10р. Коммунал.услуги оплачиваются Арендатором сверх аренд.платы на основании счетов от соответст.организаций.
2. Арендуемое помещение на праве собственности принадлежит Арендодателю. (ИП Ивановой Елене)
Есть доп. соглашение в котором прописано след: Оплата коммун.услуг производится Арендатором на основании счетов от соот.организаций. Плательщиком в вышеуказанных счетах является Иванов Иван.
В программе я сделала перевод долга с поставщиков на ИП Иванову, в соответствии с дог. Аренды. Акты провела на основании сч-ф от коммунальщиков. Арендодатель отказывается выдавать акты на оплату ком.услуг, и предлагает нам не принимать к учету эти суммы. А суммы не маленькие, и они уменьшают наш налог.  Посоветуйте что мне делать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер