Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сопоставление показателей отчета о целевом использовании средств с листом 07 декларации по налогу на прибыль

26 февраля 2016 в 16:52
Здравствуйте. Организация НКО ( частное образовательное учреждение, которое получает доход от предпринимательской деятельности, пожертвования и субсидии государства) на ОСНО. На конец года есть  остаток денежных средств по 86 счёту, который мы должны вернуть в бюджет. Этот остаток отражён в декларации.  Должен ли в отчёте о целевом использовании средств показатель "Остаток средств на конец отчётного года" быть равным  итоговому показателю "Сумма средств неиспользованных в установленный срок" (графа 4/7) листа 07 декларации по налогу на прибыль? Дело в том, что в организации в 2012году  убыток, который постепенно погашается за счёт прибыли от предпринимательской деятельности, но до сих пор не погашен. Т.е. по сути в отчёте о целевом использовании средств у нас должен быть отрицательный остаток на начало и на конец отчётного года. А в декларации по налогу на прибыль положительный. Пишу должен быть, т.к. проблема ещё усугубляется тем, что предыдущий бухгалтер в конце года сальдо с 99 счёта не переносил на 86 счёт, а переносил на 84. И в отчёте о целевом использовании средств на начало и конец года отражал сальдо по 86 счёту, а счёт 84 не показывал. Вот совсем запуталась теперь со всеми этими отчётами.
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2016 в 13:04
Добрый день!
Цитата (ЕвЕлена):На конец года есть  остаток денежных средств по 86 счёту, который мы должны вернуть в бюджет. Этот остаток отражён в декларации.  Должен ли в отчёте о целевом использовании средств показатель "Остаток средств на конец отчётного года" быть равным  итоговому показателю "Сумма средств неиспользованных в установленный срок" (графа 4/7) листа 07 декларации по налогу на прибыль?
Конечно, должен.
Ведь, именно потому, что "не использовали в срок", и должны вернуть. Так ведь?

Цитата (ЕвЕлена):Дело в том, что в организации в 2012году  убыток, который постепенно погашается за счёт прибыли от предпринимательской деятельности, но до сих пор не погашен.
Одно с другим никак не связано. Использование разных источников не должно смешиваться.

Цитата (ЕвЕлена):Т.е. по сути в отчёте о целевом использовании средств у нас должен быть отрицательный остаток на начало и на конец отчётного года. А в декларации по налогу на прибыль положительный.
"Отрицательного" остатка использования целевого финансирования быть не должно.
Истратить можно только то, что есть. Если целевого финансирования нет, то его использовать никак нельзя.
Если расходы есть, а соответствующего целевого финансирования нет, значит расходы за счет иного источника. Это могут быть заёмные средства или прибыль... 

Цитата (ЕвЕлена):Пишу должен быть, т.к. проблема ещё усугубляется тем, что предыдущий бухгалтер в конце года сальдо с 99 счёта не переносил на 86 счёт, а переносил на 84
Честно говоря, я бы делал так же.
На мой взгляд, это логичнее, чем "отрицательный остаток" по целевому финансированию.
Разве что, не "убыток" показывать, а держать где-нибудь на более "нейтральном счете". И когда появится прибыль, она становится еще одним источником целевого финансирования (ведь прибыль модно использовать только на уставную деятельность некоммерчекой организации), переносим его с 84-го на 86-й и туда же расходы, не вошедшие в другой источник...

Цитата (ЕвЕлена):И в отчёте о целевом использовании средств на начало и конец года отражал сальдо по 86 счёту, а счёт 84 не показывал.
Думаю, что показывать надо ту часть прибыли, которая пошла на целевое финансирование и погашение убытка ("перерасхода" целевого финансирования)

Успехов!
11 марта 2016 в 14:12
Здравствуйте! Огромное спасибо, что ответили на моё сообщение.
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ЕвЕлена):Пишу должен быть, т.к. проблема ещё усугубляется тем, что предыдущий бухгалтер в конце года сальдо с 99 счёта не переносил на 86 счёт, а переносил на 84
Честно говоря, я бы делал так же.
На мой взгляд, это логичнее, чем "отрицательный остаток" по целевому финансированию.
Разве что, не "убыток" показывать, а держать где-нибудь на более "нейтральном счете". И когда появится прибыль, она становится еще одним источником целевого финансирования (ведь прибыль модно использовать только на уставную деятельность некоммерчекой организации), переносим его с 84-го на 86-й и туда же расходы, не вошедшие в другой источник...
А как тогда быть с письмом Минфина ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПЗ-1/2015) :
24. Сумма чистой прибыли отчетного года списывается некоммерческой организацией заключительными оборотами декабря в кредит счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки" и отражается в бухгалтерском балансе в разделе III "Целевое финансирование" по группе статей "Целевые средства" и в отчете о целевом использовании средств по статье "Прибыль от приносящей доход деятельности". Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки" с отражением в бухгалтерском балансе в разделе III "Целевое финансирование" по группе статей "Целевые средства" и в отчете о целевом использовании средств в составе использованных средств по статье "Прочие" с выделением в случае существенности обособленной статьи "Убытки от деятельности организации".
38. Остатки средств по статьям на начало и конец отчетного года должны равняться статье "Целевые средства" соответствующих граф раздела III "Целевое финансирование" бухгалтерского баланса. В соответствии с примечанием 7 к бухгалтерскому балансу, форма которого утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н (приложение N 1), вычитаемый или отрицательный показатель в бухгалтерской (финансовой) отчетности показывается в круглых скобках.

У меня в балансе по строке 1350 "Целевые средства"  сумма в скобках. Если в отчёте об использовании целевых средств показывать только остаток бюджетных денег и не отнимать убыток, то у меня строки 6100 (остаток средств на начало отчётного года), 6400 (остаток средств на конец отчётного года) отчёта о целевом использовании средств не будут равняться строке 1350 баланса "Целевые средства".

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2016 в 15:25
Цитата (ЕвЕлена):А как тогда быть с письмом Минфина
Как со всеми другими письмами Мнфина. Сначала прочитать, потом понять и использовать в работе.

Согласен, на 84-й счет можно не отправлять, поскольку, для некоммерческоой организации этого счета быть не должно. Сразу на 86-й. 
Собственно говоря у меня был такой-же результат.

А вот в отношении убытка, я с вами не согласен. Хотя, давайте сначала разберемся в ситуации.
Цитата (ЕвЕлена):Дело в том, что в организации в 2012году  убыток, который постепенно погашается за счёт прибыли от предпринимательской деятельности, но до сих пор не погашен.
Я воспринял эти слова, как "убыток" от некоммерческой деятельности. Т.е. перерасход против суммы целевого финансирования. И этот перерасход Вы погашаете за счет прибыли от коммерческой деятельности.
Поэтому и писал о невозможности показывать красным (в скобках) использование целевого финансирования.
Я и сейчас готов это утверждать.

Но если это убыток от коммерческой деятельности, тогда ситуация меняется. Поскольку у некоммерческой организации нет понятия "нераспределенная прибыль" или "непокрытый убыток", вот Минфин и "пристраивает" эти показатели к тому, что есть вместо них - к "Целевому финансированию".

Но давайте не будем углубляться в особенности учета некоммерческих организаций.

Я думаю так, что если Вы считаете, что в прошлые году бухгалтер ошибался и неправильно показал в отчете остатки целевого финансирования, то исправьте его ошибку и покажите ее ретроспективно. И тогда у Вас всё сойдется.

Успехов!
11 марта 2016 в 15:46
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер