Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение изменений в бухгалтерский баланс за 2014 год

26 февраля 2016 в 18:08
Здравствуйте!
Случился такой казус: пока формировала баланс за 2015 год, нашла, что раньше налог УСН был начислен не на тот счет, в общем обнаружилась путаница между счетами 68.10 и 68.12. С чего-то вдруг я решила эту путаницу убрать, и оплату и начисление перенесла на один счет, в результате этого и перепроведения документов, баланс за 2014 год естественно изменился. Мы еще и аудит делали в прошлом году этой отчетности.
Что теперь делать с этим?
Подскажите, пожалуйста, это сильно страшно?
БухОнлайн Редакция
27 февраля 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Самое главное событие 2014 года в бухгалтерском учете 22 декабря 2014
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Пересдача декларации по УСН и бухгалтерского баланса за 2014 год 1 февраля 2016
Покрытие убытка организации 2015 года за счет прибыли 2014 года 2 января 2016
Бухгалтерская отчетность после внесения изменений за 2014 год 11 июля 2015
Как исправить ошибку в балансе за прошлый год? 18 марта 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 12 марта 2015
НКК Консультант
1 марта 2016 в 07:48
Цитата (псков):Здравствуйте!
Случился такой казус: пока формировала баланс за 2015 год, нашла, что раньше налог УСН был начислен не на тот счет, в общем обнаружилась путаница между счетами 68.10 и 68.12. С чего-то вдруг я решила эту путаницу убрать, и оплату и начисление перенесла на один счет, в результате этого и перепроведения документов, баланс за 2014 год естественно изменился. Мы еще и аудит делали в прошлом году этой отчетности.
Что теперь делать с этим?
Подскажите, пожалуйста, это сильно страшно?
Добрый день!

Я бы рекомендовал сторнировать (отменить) те действия, которые привели к изменению отчетности за 2014 г., так как данные бухгалтерской отчетности за 2014 г. могут поменяться (в отчетности за 2016 г.) только в случае выявления существенной ошибки (п. 3 ПБУ 22/2010), допущенной в 2014 г. компанией, не являющейся малым предприятием (п. 9 ПБУ 22/2010), а у Вас, как я понял, и ошибки-то нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
1 марта 2016 в 08:36
Цитата (НКК):что раньше налог УСН был начислен не на тот счет, в общем обнаружилась путаница между счетами 68.10 и 68.12. С чего-то вдруг я решила эту путаницу убрать, и оплату и начисление перенесла на один счет, в результате этого и перепроведения документов, баланс за 2014 год естественно изменился
Добрый день!
Если у вас была просто замена счета с 68.10 на 68.12 на балансе это не должно было отразиться.
В балансе 68 счет отражается не по субсчетам. Если я правильно понимаю сумма налога и остаток по счету не меняются. Что тогда могло измениться не понятно. Может вы сделали что то не так?
1 марта 2016 в 16:25
Цитата (НКК):Я бы рекомендовал сторнировать (отменить) те действия, которые привели к изменению отчетности за 2014 г., так как данные бухгалтерской отчетности за 2014 г. могут поменяться (в отчетности за 2016 г.) только в случае выявления существенной ошибки (п. 3 ПБУ 22/2010), допущенной в 2014 г. компанией, не являющейся малым предприятием (п. 9 ПБУ 22/2010), а у Вас, как я понял, и ошибки-то нет.
Я попробовала вернуть обратно, не поменялось ничего, то есть все равно баланс не такой как был...или я в панике пока сводила концы с концами этого года что-то поменяла еще, перепровела все документы и теперь катастрофа!.. Видимо это безвозвратно теперь
1 марта 2016 в 16:26
Цитата (ТаЛиНи):Добрый день!
Если у вас была просто замена счета с 68.10 на 68.12 на балансе это не должно было отразиться.
В балансе 68 счет отражается не по субсчетам. Если я правильно понимаю сумма налога и остаток по счету не меняются. Что тогда могло измениться не понятно. Может вы сделали что то не так?
Видимо да, сделала что-то не так, помимо того что поменяла счета...что конкретно теперь одному Богу известно...
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
1 марта 2016 в 16:28
Цитата (псков):сделала что-то не так
Добрый день. У вас ОСВ за 2014 год есть ? По нему проверьте заполнение. По каждой строчке.
1 марта 2016 в 16:42
Цитата (Важный бух):Добрый день. У вас ОСВ за 2014 год есть ? По нему проверьте заполнение. По каждой строчке
В  том то и дело, что нет(((...сверить в общем-то не с чем
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
1 марта 2016 в 16:44
Цитата (псков):В  том то и дело, что нет(((...сверить в общем-то не с чем
Как такое возможно при наличии аудиторского заключения? Вы годовую ОСВ не распечатывали и не предоставляли на проверку ?
1 марта 2016 в 16:55
Цитата (Важный бух):Как такое возможно при наличии аудиторского заключения? Вы годовую ОСВ не распечатывали и не предоставляли на проверку ?
Они если и распечатывали, то сами, мы базу на флешке им приносили
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
1 марта 2016 в 18:56
Цитата (псков):Они если и распечатывали, то сами, мы базу на флешке им приносили
Обратитесь к аудиторам, попросите дать  базу которая у них есть, либо ОСВ. Они хранят копии. У вас же наверное есть связь с аудитором который Вас проверял.
На будущее, когда собираетесь вносить какие то изменения в рабочую базу сделайте сначала копию базы.
Я по каждому отчетному году делаю копию базы.
1 марта 2016 в 19:26
Понятно, спасибо за советы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер