Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сколько месяцев подряд работники могут находиться в отпуске без сохранения заработной платы?

26 февраля 2016 в 22:50
Добрый день!
Фирма оказывает услуги, оквэд 45.21 "Производство общестроительных работ".
Нанятые машинисты тракторов заняты работой 1-2 недели 2-3 раза в год.
Остальное время они проводят время в отпуске за свой счет (место работы машинистов - основное, работают два человека, один из них - пенсионер).
Вопрос. Сколько месяцев подряд эти работники могут находиться в отпуске за свой счет?
rolga_23  106 819 баллов
26 февраля 2016 в 23:05
44 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (terra46):Вопрос. Сколько месяцев подряд эти работники могут находиться в отпуске за свой счет?
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем, сроки отпуска законодательством не урегулированы.

Ст. 128 Отпуск без сохранения заработной платы 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер