Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации 3-НДФЛ на получение налогового вычета за обучение ребенка при сумме оплаты более 50 000 рублей

ОльгаМарк (автор вопроса)  0 баллов, г. Пушкино
27 февраля 2016 в 00:01
Здравствуйте!
Заполняю Декларацию 3НДФЛ за 2014 год для возмещения подоходного налога при оплате за обучение собственного ребенка. За год платили два раза 25000 и 26000. В общей сумме больше 50 000 рублей.

Вопрос: что проставлять при заполнении декларации?
 - суммы по чекам? Тогда итоговая сумма при печати декларации больше 50 000 рублей. (Программа сама не корректирует, как, допустим, при получении имущественного вычета, когда проставляешь стоимость квартиры 5 млн рублей, а программа корректирует на 2 млн..)  И сумма налога к возврату при этом рассчитывается с большей суммы.
- самостоятельно уменьшить сумму одной оплаты, чтобы в  сумме было 50 000 рублей?

Заранее благодарю за ответы!
Прикреплен 1 файл:
Nataly S Консультант
27 февраля 2016 в 00:45
Здравствуйте.

Сумму первой оплаты за обучение укажите полностью, а вторую оплату укажите в сумме (50000 - первая оплата).
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
27 февраля 2016 в 09:18
Цитата (ОльгаМарк):Вопрос: что проставлять при заполнении декларации?
 - суммы по чекам? Тогда итоговая сумма при печати декларации больше 50 000 рублей. (Программа сама не корректирует, как, допустим, при получении имущественного вычета, когда проставляешь стоимость квартиры 5 млн рублей, а программа корректирует на 2 млн..)  И сумма налога к возврату при этом рассчитывается с большей суммы.
- самостоятельно уменьшить сумму одной оплаты, чтобы в  сумме было 50 000 рублей?
Чтобы программа считала сама порог социального вычета в размере 50 000 рублей на одного ребенка, нужно суммы уплаченные сложить и поставить одной суммой не разбивая. В Вашем случаю 51 000 руб.
Когда суммы разбиваются, то программа думает, что у Вас несколько детей. Если посмотреть как у Вас на скриншоте, то программа считает, что у Вас два ребенка и каждому предоставляет вычет 50 000 рублей.

пп 2 п 1 Статья 219.НК РФ Социальные налоговые вычеты
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
ОльгаМарк (автор вопроса)  0 баллов, г. Пушкино
27 февраля 2016 в 23:51
Цитата (Ваш бухгалтер):Чтобы программа считала сама порог социального вычета в размере 50 000 рублей на одного ребенка, нужно суммы уплаченные сложить и поставить одной суммой не разбивая. В Вашем случаю 51 000 руб.
Когда суммы разбиваются, то программа думает, что у Вас несколько детей. Если посмотреть как у Вас на скриншоте, то программа считает, что у Вас два ребенка и каждому предоставляет вычет 50 000 рублей.
Спасибо Вам огромное! Точно! А я и думаю, почему на собственное обучение в программе выделена одна только строчка для суммы оплаты, а на обучение детей несколько.

Сделала, как Вы подсказали. Теперь всё рассчитывается и печатается правильно!

Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер