Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при получении ООО оплаты квадратными метрами по договору долевого строительства

27 февраля 2016 в 07:58
Доброго дня всем! ООО  выполнило по договору подряда СМР для застройщика (юр.лицо). Обе организации на общей системе. За заказчиком образовалась дебиторская задолженность, сейчас заказчик предлагает взять за расчет квадратные метры в строящемся жилом доме. Дом на стадии строительства (не сдан). Так как дом на стадии строительства будет договор долевого строительства (передача имущественных прав). Что в этом случае с НДС? Мы услугу оказывали с НДС, а продажа жилых помещений НДС не облагается, а операции по передаче имущественных прав на жилье облагаются НДС
Далее после того, как все оформим, ООО (подрядчик) хочет продать имущественное право физическому лицу. Возникает ли тут НДС, и с какой суммы возникнет налог на прибыль?
Я проведу это в бух.учете так: Дт 58 - Кт 62  заказчик передал имущественное право, так как дом на стадии строительства, права на собственность нет. Задолженность заказчика перед подрядчиком закрыта.
Далее ООО передает имущественные права физ.лицу  Дт 62 - Кт 58
Списаны расходы при приобретении имущественных прав Дт 91 - Кт 58
Получается что в принципе по прибыли ООО может уйти в ноль, а вот что с НДС не понятно.
НКК Консультант
1 марта 2016 в 08:16
Цитата (Mari777):Доброго дня всем! ООО  выполнило по договору подряда СМР для застройщика (юр.лицо). Обе организации на общей системе. За заказчиком образовалась дебиторская задолженность, сейчас заказчик предлагает взять за расчет квадратные метры в строящемся жилом доме. Дом на стадии строительства (не сдан). Так как дом на стадии строительства будет договор долевого строительства (передача имущественных прав). Что в этом случае с НДС? Мы услугу оказывали с НДС, а продажа жилых помещений НДС не облагается, а операции по передаче имущественных прав на жилье облагаются НДС
Далее после того, как все оформим, ООО (подрядчик) хочет продать имущественное право физическому лицу. Возникает ли тут НДС, и с какой суммы возникнет налог на прибыль?
Я проведу это в бух.учете так: Дт 58 - Кт 62  заказчик передал имущественное право, так как дом на стадии строительства, права на собственность нет. Задолженность заказчика перед подрядчиком закрыта.
Далее ООО передает имущественные права физ.лицу  Дт 62 - Кт 58
Списаны расходы при приобретении имущественных прав Дт 91 - Кт 58
Получается что в принципе по прибыли ООО может уйти в ноль, а вот что с НДС не понятно.
Добрый день!

При уступке права требования по договору долевого участия в строительстве НДС к уплате начисляется с разницы между ценой уступки физлицу и ценой получения права от застройщика (п. 3 ст. 155 НК РФ). Т.е. в случае уступки права физлицу по цене получения их от застройщика или ниже сумма НДС к уплате будет равна нулю, при этом такая операция будет являться облагаемой НДС, т.е. необходимости раздельного учета облагаемых и необлагаемых НДС операций не будет (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то он исчисляется с разницы между ценой уступки права физлицу без НДС и ценой приобретения права у застройщика (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
1 марта 2016 в 09:42
Спасибо за ответ.Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
1 марта 2016 в 09:45
Цитата (Mari777):А подскажите по проводкам пожалуйста
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Задайте этот вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учёта".  Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер