Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретного пособия работнице при внешнем совместительстве

27 февраля 2016 в 21:32
Добрый вечер. Подскажите на такой вопрос. В 2016 году сотрудница принесла листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами(организация А). В расчет включаю 2014 и 2015 года.В данный период (2014-2015 г.) сотрудница работала в организации А на полную ставку и в организации В на 0,25 ставке. В 2015 году организация В закрылась. Могу ли я включить заработок по организации В для расчета декретого пособия в организации А?
Аделия  46 996 баллов, г. Ижевск
27 февраля 2016 в 21:51
97 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (п.2 статьи 13 ФЗ 255):2.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии состатьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального законаот 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/6/6068
Nataly S Консультант
27 февраля 2016 в 22:14
Здравствуйте.
Цитата (Ольга033):В данный период (2014-2015 г.) сотрудница работала в организации А на полную ставку и в организации В на 0,25 ставке. В 2015 году организация В закрылась. Могу ли я включить заработок по организации В для расчета декретого пособия в организации А?
Можете учесть заработок, полученный в организации "В".
Ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13 Закона 255-ФЗ.  Этот пункт в свою очередь может быть сведен к пункту 2 или пункту 2.1 этой же статьи. То есть у застрахованного лица имеется право выбора: получить пособие с учетом справки о заработке от другого работодателя или без учета справки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 февраля 2016 в 18:32
Спасибо. За подробные ответы. Если применить пункт  2.1. ст 13 то к заработку в организации А (допустим 10000 на 2014 год) нужно прибавить заработок за 2014 год допустим 5000 руб.Тоже самое сделать за 2015 год, а потом все сложить и  поделить на 730 дней?.
Nataly S Консультант
28 февраля 2016 в 19:08
Цитата (Ольга033):Если применить пункт  2.1. ст 13 то к заработку в организации А (допустим 10000 на 2014 год) нужно прибавить заработок за 2014 год допустим 5000 руб.Тоже самое сделать за 2015 год, а потом все сложить и  поделить на 730 дней?.
Верно, подробности читайте в материале: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
28 февраля 2016 в 19:42
Спасибо. Теперь все стало понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер