Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет уплаченных за 2015 год страховых взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, при расчете налога по УСН (6%)

27 февраля 2016 в 23:48
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Буду оплачивать в ПФР за 2015г 1% с дохода свыше 300000 и налог 6% за 2015г за год (4 квартал). Смогу ли вычесть эти суммы при расчете налога 6% за 1 квартал 2016года?Плюс еще страховые взносы за 1 квартал 2016.
ИП без работников на УСН.
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
28 февраля 2016 в 05:07
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (milagress06):Буду оплачивать в ПФР за 2015г 1% с дохода свыше 300000 и налог 6% за 2015г за год (4 квартал). Смогу ли вычесть эти суммы при расчете налога 6% за 1 квартал 2016года?Плюс еще страховые взносы за 1 квартал 2016.
ИП без работников на УСН.
На сумму уплаченных взносов(в пределах исчисленных)  вы сможете уменьшить налог(ст.346.21 НК),а вот уплаченный налог за 2015 г  налог за 2016 не уменьшает,такого "преимущества" НК не дает.
28 февраля 2016 в 07:24
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (milagress06):Буду оплачивать в ПФР за 2015г 1% с дохода свыше 300000 и налог 6% за 2015г за год (4 квартал). Смогу ли вычесть эти суммы при расчете налога 6% за 1 квартал 2016года?Плюс еще страховые взносы за 1 квартал 2016.
ИП без работников на УСН.
На сумму уплаченных взносов(в пределах исчисленных)  вы сможете уменьшить налог(ст.346.21 НК),а вот уплаченный налог за 2015 г  налог за 2016 не уменьшает,такого "преимущества" НК не дает.
Спасибо. Правильно ли я поняла, что при расчете налога за 1 кв. 2016 я смогу его уменьшить на сумму того 1% свыше 300000 за 2015 плюс на сумму уплаченных фиксир взносов за 1 кв 2016?
На уплаченный налог 2015г это распространяться не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Люблю лето  15 619 баллов
28 февраля 2016 в 08:55
85 баллов Добавить баллы
Добрый день! . Учесть взносы при уменьшении налога можно только  в том периоде, в котом Вы взносы уплатили, (п. 3.1 ст.346.21 НК РФ ) ,т.е. если Вы заплатите взносы в ПФР за    1кв .2016г и 1% от превышения за 2015г до 31 марта, то можете на всю сумму уменьшить налог за 1кв.2016.  
Если фиксированные взносы за 2015г Вы уплатили до 31.12.2015, а 1% от превышения уплатили только  уже в 2016г,  то единый налог по  УСН  за 2015г можете уменьшить только на фактически уплаченные  фиксированные взносы
 Налог можно  уменьшать на 1% от превышения.  такой вывод следует из письма Минфина России  от 07.12.15 № 03-11-09/71357.
Подробно можно посмотреть здесь http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10555

В письме ФНС от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067@ содержится информация о том, что 
Цитата:Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.

В таком случае уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.
Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43646
28 февраля 2016 в 17:54
Спасибо большое
Nataly S Консультант
28 февраля 2016 в 19:39
Здравствуйте.
Цитата (milagress06):Буду оплачивать в ПФР за 2015г 1% с дохода свыше 300000 и налог 6% за 2015г за год (4 квартал). Смогу ли вычесть эти суммы при расчете налога 6% за 1 квартал 2016года?Плюс еще страховые взносы за 1 квартал 2016.
Скорее да, чем нет. Вопрос окончательно не решен, недавно обсуждали здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=371941
2 марта 2016 в 16:45
Если ИП без работников, то сможете 100% Аванс за 1 квартал по УСН 6% уменьшить... Но если ИП работодатель, то только 50% Аванса по УСН 6% можно уменьшить
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер