Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание выручки по ориентировочным ценам

28 февраля 2016 в 00:26
Контракт во исполнение государственного оборонного заказа заключен по ориентировочным (предельным) ценам. В течение 2015 года отгружали продукцию по контракту  и учитывали выручку по ориентировочным ценам. Исходя из этой выручки определили прибыль. В 2016 году переводим ориентировочные цены в твердо фиксированные, которые несколько меньше ориентировочных. Получается, что выручка и прибыль 2015 года были завышены, зря переплатили налог на прибыль.
Можно ли принимать к бухучету выручку по ориентировочным ценам? Я считаю, что ориентировочные цены годятся только для финансового планирования, а никак не для бухучета. По ПБУ 9/99 –пункт 12- Выручка признается в бухгалтерском учете если сумма выручки может быть определена.
Считаю, что сумма выручки должна быть определена не по ориентировочным (предельным) ценам, а более осмотрительно, например, по себестоимости. А может быть и вообще не признаваться выручка, а только дебиторская задолженность заказчика перед исполнителем контракта?
Юлия Радская Модератор
28 февраля 2016 в 08:50
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2016 в 16:57
Добрый день!

Ничего страшного, если Вы завысили выручку. Было бы хлопотнее, если бы занизили.  

Поскольку выручка завышена и налог переплачен, НК РФ разрешает внести исправления в текущую отчетность.
Для чего в декларации предусмотрены специальные строки 400 - 403 Приложения № 2 к Листу 02.

Что касается бухгалтерского учета, то тут тоже ошибка исправляется текущим периодом:
Дт 91 - Кт 62 - на сумму уменьшения без НДС
Дт 68 - Кт 76 - вычет по корректировочному счету-фактуре
Дт 76 - Кт 62 - на сумму уменьшения НДС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер