Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ ИФНС в приеме декларации по земельному налогу ООО за 2015 год

28 февраля 2016 в 15:52
Добрый день! 
Ситуация по земельному налогу. У ООО в собственности в 2015 году была земля. 16.01.2016 года земельный участок был продан. 25.01.2016 года была подана декларация по земельному налогу за 2015 год по месту нахождения земельного участка. 18.02.2016 года был получен отказ в приеме декларации,  так как " налогоплательщик не стоит на учете, снят с учета 16.01.2016 года". Платежи по налогу земельному налогу ИФНС самостоятельно перебросила в налоговую по месту регистрации ООО!!!.
Теперь получается ООО должна подать декларацию по месту своего учета и заплатить бешенный штраф...т.к. сумма земельного налога 200 тыс. рублей!
Хотя все свои обязанности как налогоплательщик она выполнила. 
Может у кого-то была такая ситуация, подскажите, как избежать штрафа???
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2016 в 18:18
Добрый день!
Цитата (ИННА2013):Теперь получается ООО должна подать декларацию по месту своего учета и заплатить бешенный штраф...т.к. сумма земельного налога 200 тыс. рублей!
А почему бешенный штраф?
По состоянию на 1 февраля 2016 года Вы налог уплатили полностью?
Значит штраф будет минимальный - всего 1 т.р.
Поскольку проценты штрафа считаются от суммы налога неуплаченной в установленный срок.
А вы пишете:
Цитата (ИННА2013):Платежи по налогу земельному налогу ИФНС самостоятельно перебросила в налоговую по месту регистрации ООО
Значит, уплата зафиксирована.

Но и этот штраф Вы можете потребовать уменьшить не менее, чем наполовину, поскольку у Вас смягчающее обстоятельство - Вы послали декларацию вовремя. Пусть и не по надлежащему адресу.

Успехов!
1 марта 2016 в 22:23
Мне не понятно почему не по надлежащему адресу? НК и Правилами заполнения налоговой декларации предусмотрено предоставление Декларации по месту нахождения земельного участка.Ситуация, что делать при продаже участка и снятия с учета, никакими законодательными актами не разъяснена.
Тем более не понятно, если участок снят с учета 16.01.2016 года в какой срок и куда я должна подать декларацию за 2016 год??? Обособленного подразделения там не было, КПП отдельный нам не присваивали... Если читать разъяснения по аналогии с плательщиками ЕНВД, которые стоят на учете в разных налоговых, то ИФНС разъясняло, что после снятия с учета декларацию принимает та налоговая, где стояли на учете по этой декларации и передает ее сама в  ИФНС по месту регистрации ИП.
Я считаю, что Налоговая незаконно отказала в приеме Декларации по земельному налогу, она должна была принять и передать в связи со снятием с учета в ИФНС по месту регистрации ООО.
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2016 в 10:23
Добрый день!
Цитата (ИННА2013):Мне не понятно почему не по надлежащему адресу?
Ну, Вы сильно-то на меня не "наезжайте". Подмигиваю Мой организм хрупкий, может сломаться... Улыбаюсь

Я просто написал формулировку, с которой Вас будут штрафовать.

Про законность или незаконность этого действия я не писал. Только о "бешеных штрафах".
И для начала хотел именно этот вопрос прояснить.
Вы ведь не написали, уплатили в срок или нет. Именно это обстоятельство и является решающим.

Одно дело идти оспаривать 1 тыс. руб, и совсем другое - 10 т.р. или 20 т.р. (сегодня уже второй месяц идет...).
Видимо, вы очень невнимательно прочитали мой ответ, поскольку совсем не заметили основного вопроса:
Цитата (Александр Погребс):По состоянию на 1 февраля 2016 года Вы налог уплатили полностью?
Или проигнорировали?

Так что, давайте все обсуждать по-порядку. Сначала разберемся с оплатой и суммой штрафа. А уже потом о перспективах спора с налоговиками.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер