Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление налога по УСН с аванса, полученного от покупателя по договору комиссии

Ольга Татукина (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
28 февраля 2016 в 20:32
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: организация на УСН (доходы минус расходы), работает по договору комиссии на реализацию товара с участием в расчетах, комиссионное вознаграждение удерживается из денежных средств, поступающих от покупателей. В августе 2015 году от покупателя поступил аванс, который был в этот же день перечислен комитенту (аванс + поступления от других покупателей). С этого аванса был начислен налог УСН, покупателю также выписана с/ф на аванс. Товар отгружен не был. Аванс вернули в январе 2016 года. Как быть с исчисленным налогом УСН? С 2016 года наша организация перешла на ОСНО, договор комиссии расторгнут. Взаиморасчеты по нему еще не завершены.
БухОнлайн Редакция
29 февраля 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС) 14 сентября 2010
Совмещение ЕНВД и «упрощенки»: как распределить расходы 3 мая 2013

Вопросы на форуме
Какие документы выставляются собственникам нежилых помещений от ТСЖ на УСН (доходы)? 23 июня 2015
Компания на ОСНО выставила документы без НДС 11 ноября 2015
Агентские услуги в 1С 8.2 8 декабря 2011

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 3 августа 2010
Nataly S Консультант
29 февраля 2016 в 22:36
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Татукина):В августе 2015 году от покупателя поступил аванс, который был в этот же день перечислен комитенту (аванс + поступления от других покупателей). С этого аванса был начислен налог УСН, покупателю также выписана с/ф на аванс. Товар отгружен не был. Аванс вернули в январе 2016 года. Как быть с исчисленным налогом УСН?
Читаем статью 346.17 НК:
Цитата:В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Уменьшить доходы 2015 года на сумму возвращенного аванса не получится, так как аванс возвращен в 2016 году.
Уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на возвращенный аванс не предусмотрено в НК РФ.
Поэтому с налогом УСН поделать ничего нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Татукина (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
1 марта 2016 в 12:57
Дело в том, что это по сути не наши деньги.
Это деньги комитента, я по договору должна всю ден. средства перечислять ему в течении 3 дней. И в этот же день они, вместе с ден. средствами, поступившими от других покупателей, были перечислены комитенту. П. 9 ст. 251 НК РФ: 
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...  9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Ольга Татукина (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
1 марта 2016 в 13:11
Цитата (Ольга Татукина):Дело в том, что это по сути не наши деньги.
Это деньги комитента, я по договору должна всю ден. средства перечислять ему в течении 3 дней. И в этот же день они, вместе с ден. средствами, поступившими от других покупателей, были перечислены комитенту. П. 9 ст. 251 НК РФ: 
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...  9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Если бы нам покупатель перечислил аванс и мы его удержали в качестве комиссионного вознаграждения, авансом, не дожидаясь утверждения отчета, я понимаю тогда бы мы поставили себе "доход". А тут.... Мы и аванса должны заплатить налог  УСН и с нашего комиссионного вознаграждения?!...
Ольга Татукина (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
1 марта 2016 в 14:06
Цитата:Насколько правомерно будет, сели я уберу налог УСН , исчисленный с поступившего аванса?
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2016 в 15:04
Добрый день!
Цитата (Ольга Татукина):В августе 2015 году от покупателя поступил аванс, который был в этот же день перечислен комитенту (аванс + поступления от других покупателей). С этого аванса был начислен налог УСН,
А почему Вы включили аванс по комиссионному договору в базу для налога?
Отсюда все Ваши беды.

Цитата (Ольга Татукина):Дело в том, что это по сути не наши деньги.
Это деньги комитента, я по договору должна всю ден. средства перечислять ему в течении 3 дней. И в этот же день они, вместе с ден. средствами, поступившими от других покупателей, были перечислены комитенту. П. 9 ст. 251 НК РФ: 
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...  9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Цитата (Ольга Татукина):Если бы нам покупатель перечислил аванс и мы его удержали в качестве комиссионного вознаграждения, авансом, не дожидаясь утверждения отчета, я понимаю тогда бы мы поставили себе "доход"
Всё, что Вы пишите, правильно, но идет вразрез с вашими действиями.

Вам не надо было платить налог с поступившего аванса.

Цитата (Ольга Татукина):Насколько правомерно будет, сели я уберу налог УСН , исчисленный с поступившего аванса?
Правмерно будет только в том случае, если Вы будете считать включение аванса в налоговую базу ошибкой.
Тогда исправляете ошибку путем представления уточненной декларации за соответствующий период.
И ждете подробную камеральную проверку. Или выездную. Редко, но бывает и выездная.

Успехов!
Ольга Татукина (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 марта 2016 в 19:12
Дело вот в чем, почему я так делала: мы комиссионер с участием в расчетах, комиссионное вознаграждение мы сами удерживаем из поступивших от покупателей денег. Отчет утверждаем последним число месяца и оформляем на комиссионное вознаграждение акт взаимозачета.
В течении месяца с р/сч.  мы не только перечисляем ден. средства комитенту, но и можем оплачивать наши тек. расходы. Получается у нас имеются и наши средства (заработанные, вознаграждение) и комитента на счете. Чтобы не было нареканий по поводу того, что мы так делаем, я отражала аванс в доходах, а потом при отгрузке сторнировала всю сумму. Иногда авансы могли закрыться внутри месяца, либо квартала, иногда были переходящие авансы на другой квартал.
Просто сейчас мы сменили УСНО на ОСНО, а во вторых сумма аванса для нас значительная. И получается что мы из-за смены объекта теряли на налоге УСН. В связи с этим не знала как правильно поступить, чтобы к нам не было претензий. А декларация УСН еще не сдана - срок 31 марта Улыбаюсь.

Спасибо Вам большое за ответ!!!
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2016 в 20:55
Цитата (Ольга Татукина):Чтобы не было нареканий по поводу того, что мы так делаем, я отражала аванс в доходах, а потом при отгрузке сторнировала всю сумму.
Вот такой неправильной практикой вы себе заработали лишние проблемы.

Если Вы при УСНе не могли наладить учет своего вознаграждения, то как же Вы будете при ОСНО его учитывать?
Но ладно, это другая история...

Цитата (Ольга Татукина):А декларация УСН еще не сдана - срок 31 марта
Ну тогда и проблем нет - убирайте авансы и дело с концом Улыбаюсь

Успехов!
Ольга Татукина (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
4 марта 2016 в 09:32
Спасибо еще раз!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер