Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение ООО при получении статуса резидента Сколково

28 февраля 2016 в 22:08
Добрый день, Уважаемые Коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:

ООО зарегистрировано в феврале этого года, в марте месяце (ориентировочно числа 15) получаем статус резидента Сколково. Сразу собираемся воспользоваться льготами и подать уведомление в налоговую до 20 апреля.

Что делать с платежами, которые поступили до 15 марта (февраль, март)? Нужно ли их выставлять с НДС, выставлять счета-фактуры?

Заранее спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2016 в 13:53
Добрый день!
Цитата (Trubnikova):ООО зарегистрировано в феврале этого года, в марте месяце (ориентировочно числа 15) получаем статус резидента Сколково. Сразу собираемся воспользоваться льготами и подать уведомление в налоговую до 20 апреля.

Что делать с платежами, которые поступили до 15 марта (февраль, март)? Нужно ли их выставлять с НДС, выставлять счета-фактуры?
Подав заявление до 20 апреля, Вы освобождаетесь от НДС с 1 апреля.
Вся реализация товаров, работ или услуг до 31 марта включительно, облагаются НДС на общих основаниях.
Так что, за 1 квартал должны заплатить НДС в полной мере.
И только с 1 апреля можете выставлять счета и получать оплату без НДС.

Успехов!
Elena_MW  141 балл
3 марта 2016 в 14:30
20 баллов Добавить баллы
Добрый день! Хочу уточнить, что в соотв. с п.3 ст. 145 НК РФ участник в праве использовать освобождение с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен статус участника проекта. В вашем случае это 1 апреля.
А сообщить в налоговую вы должны не позднее 20-го числа  месяца, следующего за месяцем, с которого начали использовать освобождение.
В данном случае не позднее 20 мая.
До 01 апреля конечно нужно вести учет с ндс и сдавать декларацию.
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2016 в 14:52
Цитата (Elena_MW):А сообщить в налоговую вы должны не позднее 20-го числа  месяца, следующего за месяцем, с которого начали использовать освобождение.
В данном случае не позднее 20 мая.
Да, Вы правы - до 20 мая.

Можно и до 20 апреля заявление подать, но в любом случае, начать освобождение можно не ранее 1 апреля, это точно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер