Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ в размере 35% с суммы материальной выгоды по беспроцентному займу на предприятии

29 февраля 2016 в 07:05
Здравствуйте!
Мною был получен беспроцентный займ на предприятии в размере 4 млн. рублей. Ежемесячно у меня удерживают с ЗП 35% от материальной выгоды. 
Имею ли я право вернуть эти 35% с налоговой?
Ирина Ротнова Модератор
29 февраля 2016 в 07:45
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
29 февраля 2016 в 12:10
Добрый день! С какой целью Вы взяли займ на предприятии? Если для приобретения жилья, и Вы имеете право на получение имущественного вычета (т.е. ранее не воспользовались), тогда можете подать декларацию 3-НДФЛ на вычет и указать уплату НДФЛ по ставке 35% с мат.выгоды, приложив соответствующие документы. 
Цитата (п.1 ст.212 НК РФ): Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса
 В таком случае уплаченный по ставке 35% НДФЛ Вам вернут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 февраля 2016 в 12:42
Для покупки жилья. Ранее возвращал только 13 процентов, от покупки другой недвижимости.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
29 февраля 2016 в 14:03
Вы своим правом на получение имущественного вычета воспользовались ранее, значит при покупке данного жилья (на который брали займ)  такого права у Вас уже нет. НДФЛ с мат.выгоды удерживают верно (см. приведённую выше цитату), ИФНС Вам его не вернёт.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер