Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дебетовое сальдо на счете 40 в 1С 8.3

Счастливая1981 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ангарск
29 февраля 2016 в 08:53
Добрый день, работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1776) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.5), до меня ООО находилось на обслуживании в бух. фирме (аутсорсинг), на 01.01.2016 висит ДЕБЕТОВОЕ сальдо по счету 40 в размере 2 с лишним млн. руб. Вид деятельности - производство металлических изделий (металлические двери, ворота, кованые изделия и т.п.)+ оптовая торговля металлами (точнее изделиями из металла - электроды и т.п.). Аутсорсеры вели учет производства так:
Дт 44.02 Кт 60 документ "Поступление товаров и услуг"
Дт 10 Кт 60 документ "Поступление товаров и услуг"
Дт 40 Кт 10 документом "требование-накладная"
Дт 44.02 Кт 10 документом "требование-накладная" - т.е. часть материалов списывалась на счет 44.02 (материалы, прямо не связанные с процессом производства), а часть - на счет 40 (прямо связанные с процессом пр-ва) - я так поняла логику аутсорсеров
Дт 43 Кт 40 документом "Отчет производства за смену"
Дт 90.07 Кт 44.02 регламентная операция
Дт 90.02 Кт 43 документ "Реализация товаров и услуг"
т.е. счет 20 не использовался совсем
в результате на счете 40 за несколько лет такого учета образовалось дебетовое сальдо в сумме более 2 млн. руб.
с 01.01.2016 я веду эту фирму и изменила учетную политику на 2016 год (там почему-то не стояла галка "Виды деятельности - Производство продукции, выполнение работ, оказание услуг"), в появившейся вкладке "Выпуск продукции" указала "без использования счета 40"
таким образом, у меня получилась новая схема учета:
Дт 20.01 Кт 10 документ "Требование-накладная"
Дт 43 Кт 20.01 документ "Отчет производства за смену"
Д 90.02 Кт 43 документ "Реализация товаров и услуг"
можно было списывать материалы в "Отчете пр-ва за смену", но я не сильна в спецификациях (т.е. не знаю сколько и каких винтиков-шпунтиков пошло на изготовление каждой двери), поэтому просто списала все купленные материалы в январе 2016 в производство, тем более, что все материалы покупаются практически только под заказ на конкретную дверь и сразу используются в производстве. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса:
1) куда девать сальдо с 40 счета? (у нас общий режим налогообложения с НДС и просто так списать на расходы не получится)
2) ничего ли страшного в том, что отсутствует сальдо по счету 20? т.е. нет НЗП? и все прямые расходы сразу списываются на уменьшение налога на прибыль? насколько распространена такая ситуация? у меня это происходит потому, что во-1, цикл изготовления двери примерно 2 недели или еще меньше, а во-2, я сама подгоняю "Отчет производства за смену" под конкретную реализацию, т.е. сколько продали дверей, столько и из производства выпускаю. Двери действительно не залеживаются, как только изготовили - так сразу их устанавливают заказчику. Т.е. подвожу итог - счет 20 закрывается под ноль по итогам месяца и все прямые расходы списываются в уменьшение налогооблагаемой прибыли - правильно ли это?
Жду ответ,  подскажите пожалуйста.
БухОнлайн Редакция
1 марта 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как «убрать» дебетовое сальдо со счета 68.04.1? 28 июля 2015
Отрицательное дебетовое сальдо 20-го счета в 1С 8.3 3 ноября 2015
ViktoryBuh  40 486 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 марта 2016 в 12:41
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Счастливая1981):на 01.01.2016 висит ДЕБЕТОВОЕ сальдо по счету 40 в размере 2 с лишним млн. руб.
Согласно Плану счетов ФХД,  от 31 октября 2000 г. N 94н

Счет 40 "Выпуск ГП" сальдо на отчетную дату не имеет и носит "транзитный" характер.

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости.

Этот счет используется организацией при необходимости.

По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг
По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи» и др.).

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной (плановой) себестоимости.

Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счета 90 «Продажи» дополнительной записью.

По идее при проведении Регламентной процедуры "Закрытие месяца" программа должна была списать перерасход.
Но для учета фактической себестоимости по сч 40 необходимо отражать затраты Д40К20, возможно из-за использования сч 44 вместо сч 20 программа при закрытии месяца не списывала отклонение фактической и плановой себестоимости.
Цитата (Счастливая1981):ничего ли страшного в том, что отсутствует сальдо по счету 20? т.е. нет НЗП? и все прямые расходы сразу списываются на уменьшение налога на прибыль?
Разъяснений в НПА не нашла,но если у вас производственный цикл завершается в рамках месяца/квартала и ГП фактически произведена,то остатка НЗП может не быть.
Если у  вас характер производства таков,что производство ГП запускают по определенный заказ и срок изготовления 2 недели, то на мой взгляд это разумное объяснение отсутствия НЗП и списания прямых  расходов в уменьшение налога на прибыль полностью.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 марта 2016 в 04:08
Цитата (ViktoryBuh):По идее при проведении Регламентной процедуры "Закрытие месяца" программа должна была списать перерасход.
Но для учета фактической себестоимости по сч 40 необходимо отражать затраты Д40К20, возможно из-за использования сч 44 вместо сч 20 программа при закрытии месяца не списывала отклонение фактической и плановой себестоимости.
ViktoryBuh, спасибо за ответ, действительно, при отсутствии учета по счету 20 программа и не закрывала счет 40. только вот что мне теперь делать с этим дебетовым сальдо?
4 марта 2016 в 04:10
Цитата (ViktoryBuh):если у вас производственный цикл завершается в рамках месяца/квартала и ГП фактически произведена,то остатка НЗП может не быть.
Если у  вас характер производства таков,что производство ГП запускают по определенный заказ и срок изготовления 2 недели, то на мой взгляд это разумное объяснение отсутствия НЗП и списания прямых  расходов в уменьшение налога на прибыль полностью.
воот, спасибо, теперь я спокойна буду за нулевые сальдо по счетам 43, 20 и 10 на конец месяца)))
и С ПРАЗДНИКОМ НАС ВСЕХ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ БУХОНЛАЙНа!!!Цветы
4 марта 2016 в 09:35
84 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Счастливая1981):только вот что мне теперь делать с этим дебетовым сальдо?
Согласно плану счетов в БУ Сальдо списывается Д90.02 К40 т.е. на себестоимость.

Если формально  посмотреть со стороны НУ, то необходимо корректировать налоговую базу по прибыли в сторону уменьшения из-за отклонений  плановой и фактической себестоимости за весь период образования сальдо.
Но как обосновать такой налоговый расход в случае запроса из ФНС- это вопрос.

Как один из способов решения ситуации списать на расходы Д90.02К40 в БУ, не отражая расход в НУ, но тогда у вас расхождения между БУ и НУ на 2 млн, которое тоже придется объяснять ФНС в случае запроса.

Посмотрим может быть еще будут мнения по вашему вопросу. У всех разный опыт.
4 марта 2016 в 10:08
я тут посмотрела, львиная доля дебетового сальдо на 40 счете образовалась в 2015 году (1700 тыс. руб.). думала-думала и ... решила перепровести базу 1с за 2015 год по моей схеме учета производства. если цифры уедут - подам уточненки по налогу на прибыль и бух. отчетность уточненную за 2015 год. зато на счете 40 сальдо теперь всего лишь 375 т.р. (это сальдо 40 счета на 01.01.2015), потихоньку спишу в 2016 году на 90.02.1
4 марта 2016 в 10:35
Цитата (Счастливая1981):я тут посмотрела, львиная доля дебетового сальдо на 40 счете образовалась в 2015 году (1700 тыс. руб.). думала-думала и ... решила перепровести базу 1с за 2015 год по моей схеме учета производства. если цифры уедут - подам уточненки по налогу на прибыль и бух. отчетность уточненную за 2015 год.
Разумный выход, на мой взгляд, т.к. Бух  отчетность за 2015 еще не подавали, прибыль уточните.
Цитата (Счастливая1981):(это сальдо 40 счета на 01.01.2015), потихоньку спишу в 2016 году на 90.02.1
Согласно п 9. ПБУ 22/2010  исправление существенных ошибок в БУ:

9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:

1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

Т.е. отклонения плановой и нормативной себестоимости на 01.01.2015, которое сформировалось в 2014 г тоже необходимо исправить в БУ в отчетном периоде в 2015г. Таким образом будет исправлена отчетность 2014г.
4 марта 2016 в 18:13
Цитата (ViktoryBuh):При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
а вот с этого момента можно подробнее, т.е. корректирующая проводка будет Дт 84 Кт 40 на сумму 375 т.р. от 31.12.15?
вообще да, логично, ведь это убыток 2014 года, поэтому и кладем проводку сразу на 84 счет.
8 марта 2016 в 10:29
Добрый день.
Цитата (ViktoryBuh):Согласно п 9. ПБУ 22/2010  исправление существенных ошибок в БУ:

9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:

1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
Цитата (Счастливая1981):вообще да, логично, ведь это убыток 2014 года, поэтому и кладем проводку сразу на 84 счет.
Так написано в ПБУ 22/2010, которым следует руководствоваться при внесении исправлений в БУ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер