Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление счета-фактуры на аванс

29 февраля 2016 в 11:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста в счете-фактурке на аванс, в графе наименование товара у меня автоматически выставляется - предварительная оплата. Я так и выставляла несколько с/ф. Можно в графе наименование товара писать предварительная оплата или обязательно нужно указывать наименование товара, ед. измерения? Не возникнет проблем у нашего покупателя с такими с/ф?
Веснушка1974  2 306 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 февраля 2016 в 11:30
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Порядок заполнения показателя «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» (графа 1) в счет-фактуре на предоплату разъяснен в Письме Минфина РФ от 06.03.2009 N 03-07-15/39.

Если договор содержит большой перечень поставляемых товаров и невозможно определить, в счет каких именно товаров поступает предоплата, то в таких случаях не требуется подробно расписывать все позиции товаров. Так, если в договоре дано обобщенное наименование поставляемых товаров и предусмотрена их отгрузка согласно заявке (спецификации), то в счетах-фактурах на аванс правомерно отразить обобщенное наименование товаров или их групп (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, канцелярские товары и т.п.). Однако это возможно, если спецификация оформляется после оплаты товара. В остальных случаях следует руководствоваться пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, указывая в счетах-фактурах на аванс наименование товаров (описание работ, услуг), имущественных прав в соответствии с договором, заключенным между продавцом и покупателем (см. Письмо Минфина России от 25.02.2009 N 03-07-14/26).
Таким образом, когда перечень товаров, подлежащих отгрузке, на момент получения предоплаты согласован с покупателем, в авансовом счете-фактуре надо указывать полный перечень наименований товаров, а не их обобщенное наименование.
Если же конкретный состав товаров, подлежащих отгрузке, согласовывается с покупателем после получения предоплаты, в авансовом счете-фактуре допустимо отражать обобщенное наименование товаров.
В любом случае в графу 1 счета-фактуры не нужно вписывать слова "предварительная оплата", "предоплата", "аванс", поскольку это не соответствует требованиям пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ.
Необходимо иметь в виду, что неправильное оформление авансового счета-фактуры грозит негативными последствиями только для покупателя. Он не сможет принять НДС по такому счету-фактуре к вычету. Об этом говорится в Письме Минфина России от 09.04.2009 N 03-07-11/103. В этом же Письме сказано, что после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) поставщик имеет право принять к вычету исчисленные суммы НДС по полученной от покупателя предварительной оплате, указанные в составленном им счете-фактуре. То есть продавец товаров, получивший аванс, от неправильно оформленного счета-фактуры никак не страдает.
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
29 февраля 2016 в 11:45
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Письмо Минфина по этому поводу
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 26 июля 2011 г. N 03-07-09/22):Вопрос: Организация реализует товары. С учетом разъяснений Минфина России в Письме от 06.03.2009 N 03-07-15/39 при получении от покупателей частичной предварительной оплаты в графе 1 счета-фактуры организация указывает: "Предварительная оплата по Приложению N 1 к Договору от 15.02.2011 N ТРГ207/11 за кольца, пружины, втулки, комплекты резиновых колец", то есть отражает группы товаров, указанные в приложении к договору.
Не противоречит ли НК РФ указание в графе 1 счета-фактуры групп товаров с одновременным указанием реквизитов документа, в котором содержится полный перечень товара?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июля 2011 г. N 03-07-09/22

В связи с обращением по вопросам оформления счетов-фактур, выставляемых при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), сообщаем следующее.
Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 06.03.2009 N 03-07-15/39, упоминаемому в обращении, в соответствии с пп. 4 п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав. При этом при заполнении данного показателя счета-фактуры следует руководствоваться наименованием товаров (описанием работ, услуг), имущественных прав, указанных в договорах, заключенных между продавцом и покупателем.
Что касается указания в счетах-фактурах обобщенного наименования товаров (групп товаров), то такое наименование указывается в счетах-фактурах в случае получения предварительной оплаты (частичной оплаты) по договорам поставки товаров, предусматривающим их отгрузку в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой после оплаты.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.07.2011
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 февраля 2016 в 13:15
И чтоже мне теперь делать? Перевыставить с/ф с наименованием товара? и как это оформить иправление?
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
29 февраля 2016 в 13:37
Замените эти сч-ф на сч-ф с наименованием.
29 февраля 2016 в 15:16
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер