Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерская отчетность при УСН

29 февраля 2016 в 12:28
Здравствуйте, уважаемые коллеги, 

помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по заполнению бухгалтерского баланса микропредприятия (форма по ОКУД 0710001). Кейс в следующем, я, как учредитель вношу на счет ООО (на УСН 15%) беспроцентный займ, который использую для оплаты аренды офиса и оплату некоторых услуг, в пассиве баланса мой займ отражается на статье "краткосрочные заемные средства", а как он (преобразованный в оплату аренды и некоторых услуг) отражается в активе баланса? Строк там всего пять - особо не разгуляешься., я понимаю, что если бы деньги лежали кэшем, то шли бы по статье "денежные средства и эквиваленты", а вот когда деньги были потрачены на услуги? Заранее спасибо!
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
29 февраля 2016 в 12:45
Добрый день.
Дт 50 (51) Кт 66 - внесли заем
Дт 60 Кт 51 - оплатили за аренду
Дт 20 (26, 44) Кт 60 - оприходовали эту аренду
Дт 90 Кт 20 - расходы приняли в состав затрат
Дт 99 Кт 90 - отразили финрезультат
Дт 84 Кт 99 - отразили убыток.
Убыток встал в пассив с минусом в строку капитал в упрощенной форме баланса, в строку нераспределенная прибыль/непокрытый убыток - в обычной.
29 февраля 2016 в 13:28
Naaatta, спасибо за Ваш ответ! В ситуации есть еще один нюанс, услуги которые я оплатил, я не ставил к вычету из доходов (напомню, что ООО на УСН доходы-минус расходы). Не уменьшал на них налогооблагаемую базу. Вот я размышляю, что гипотетическая ситуация может сложиться какая: После первого года работы предприятия, по отчету о прибылях и убытках предприятие будет в плюсе, если есть доходы от операционной деятельности (т.к. мы не уменьшаем доход на, допустим затраты X), а по балансу по строке капиталы и резервы - будет минус, если затраты X больше уставного капитала и дохода за отчетный год. Как вообще такая картина будет воспринята налоговиками?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 февраля 2016 в 13:41
Цитата (Tony Montana):я не ставил к вычету из доходов
А причем тут УСН, если мы о бухгалтерском учете? В БУ все расходы отражаются в независимости от того, принимаете вы их к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогам с доходов или  нет.
Ваша гипотетическая ситуация сложиться не может - в форме 2 у вас также будут расходы в размере этой аренды.
Цитата (Tony Montana):Как вообще такая картина будет воспринята налоговиками?
Да какая разница? Мы налоговой картины чтоб нравились рисовать не должны - они не музей, мы не художники.
Убытки в БУ мало кого волнуют, а если и взволнуют - вы в состоянии их объяснить.
29 февраля 2016 в 14:06
По поводу гипотетической ситуации: я рассуждаю так, допустим у меня есть затраты, которые не входят в закрытый перечень затрат, уменьшающих базу по УСН 15%, если мы покрываем эти затраты не из прибыли, а из заемных средств учредителя, то они никак не влияют на уменьшение прибыли предприятия, получается, что по налоговой отчетности фирма работает с прибылью и фиксирует ее в декларации, а реально фирма работает с убытком и финансируется за счет заемных средств. Вы хотите сказать, что этот убыток должен отражаться в форме № 2 по статье "расходы по обычной деятельности" или, кстати, "прочие расходы"? А в балансе оседать со знаком минус на статью "капиталы и резервы". Спасибо.
29 февраля 2016 в 14:13
Цитата (Tony Montana):Вы хотите сказать, что этот убыток должен отражаться в форме № 2
Да, именно это я и пытаюсь сказать.
Цитата (Tony Montana):по статье "расходы по обычной деятельности" или, кстати, "прочие расходы"
Если это аренда помещения, которое используется в основной деятельности, то расходы по обычным видам деятельности.
Цитата (Tony Montana):А в балансе оседать со знаком минус на статью "капиталы и резервы".
Убыток больше некуда девать.
Цитата (Tony Montana):реально фирма работает с убытком и финансируется за счет заемных средств.
А вот это, происходящее в течение нескольких лет подряд, может вызвать вопросы - предприятие создается для извлечения прибыли, а не вливания туда свободных средств собственников, потому что их некуда деть. И поскольку никому не нужно убыточное предприятие, в такой деятельности можно что нибудь, сокрытое от налогообложения, накопать.
29 февраля 2016 в 14:50
Да, я читал, что работа предприятия в течение нескольких лет с убытком может вызывать вопросы (только какие и у кого, если этот убыток не влияет на налогооблагаемую базу?) Спасибо большое за Ваши разъяснения, многое у меня в голове сложилось.
deduslo  47 015 баллов, г. Тамбов
29 февраля 2016 в 15:11
36 баллов Добавить баллы
Добавлю, что 
Цитата (Tony Montana):работа предприятия в течение нескольких лет с убытком
может привести и к более печальной ситуации:

4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.

ст. 30, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер