Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение агентской схемы в 1С 8.3

Domovenok (автор вопроса)  55 баллов, г. Москва
29 февраля 2016 в 14:06
Добрый день, коллеги.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.116)
Столкнулась со следующей проблемой.
Мы управляющая компания на УСН 6%, выставляем жителям коммунальные услуги по агентскому договору.
При этом поступления от жителей попадают в КУДир, чего не должно быть.
Моя последовательность действий такова:

Выставляю счет, затем на его основании ввожу документ "Реализации" по агентской схеме:

Реализация товаров и услуг (выставлен акт) 
Д62.01 К76.05 
Документ "Реализация (акты, накладные)", закладка "агентские услуги" 
сч. расчетов 62.01 сч. авансов 62.02 
Контрагент - организация-комитент (напр., Мособлгаз), договор с комитентом (принципалом) на продажу, сч. расчетов 76.05 

Поступление на р/с (поступили деньги от жителей)
Д51 К62.01  
Операция "оплата от покупателя", отражение аванса в НУ "доход комитента" 
сч. расчетов 62.01 сч. авансов 62.01 

Поступление товаров и услуг (получен акт от комитента) 
Д76.05 К 60.01 
Документ "продажа, комиссия" закладка "услуги" 
Контрагент:  Мособлгаз , Договор - с поставщиком
сч. расч 60.01 сч. авансов 60.02 
сч учета 76.05 субконто1 - Мособлгаз, субконто2 - договор с комитентом (принципалом) на продажу  

Списание с р/с (перечислены деньги поставщику (комитенту)
Д60.01 К51 
Операция "оплата поставщику" 
Контрагент:  Мособлгаз , Договор - с поставщиком
сч. расч 60.01 сч. авансов 60.01

Что я делаю не так, если у меня поступления от жителей за коммуналку попадают в КУДиР?
Заранее спасибо
БухОнлайн Редакция
1 марта 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Отражение агентских договоров в 1С 15 апреля 2015
Отражение доходов комитента в 1С 8.3 11 июня 2014
Отражение страховых премий и агентского вознаграждения в 1С 1 апреля 2015
Отражение в КУДиР вознаграждения по агентскому договору на закупку в 1С 8.3 23 октября 2015
Александр Байсаров  34 165 баллов, г. Усть-Кут
1 марта 2016 в 16:43
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Проверяем функциональность-торговля-продажа товаров услуг комитентов принципалов должна стоять галочка.
Мособлгаз-договор с комитентом принципалом на продажу. Обратите внимание на эти настройки.
Цитата (Domovenok):Реализация товаров и услуг (выставлен акт) 
Д62.01 К76.05 
Документ "Реализация (акты, накладные)", закладка "агентские услуги" 
сч. расчетов 62.01 сч. авансов 62.02 
Контрагент - организация-комитент (напр., Мособлгаз), договор с комитентом (принципалом) на продажу, сч. расчетов 76.05 
Верно,но уменя счет расчетов программа заполняет 76.09.
Цитата (Domovenok):Поступление на р/с (поступили деньги от жителей)
Д51 К62.01  
Операция "оплата от покупателя", отражение аванса в НУ "доход комитента" 
сч. расчетов 62.01 сч. авансов 62.01 
Верно.
Цитата (Domovenok):Поступление товаров и услуг (получен акт от комитента) 
Д76.05 К 60.01 
Документ "продажа, комиссия" закладка "услуги" 
Контрагент:  Мособлгаз , Договор - с поставщиком
сч. расч 60.01 сч. авансов 60.02 
сч учета 76.05 субконто1 - Мособлгаз, субконто2 - договор с комитентом (принципалом) на продажу   
Верно,но у меня программа заполняет счет учета 76.09(а не 76.05).
Далее заходите в покупки, отчеты комитентам.Заполняете отчет комитенту о продажах.Без этого документа нельзя.А Вы об этом ничего не написали.
И на что я обратил внимание,у Вас везде счет 76.05-прочие расчеты с поставщиками.А должен быть 76.09-прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 марта 2016 в 17:42
Александр, здравствуйте. Огромное Вам спасибо за помощь.
Цитата (Александр Байсаров):Проверяем функциональность
Прикреплен 1 файл:
1 марта 2016 в 17:42
Цитата (Александр Байсаров):Мособлгаз-договор с комитентом принципалом на продажу
Прикреплен 1 файл:
1 марта 2016 в 17:43
Цитата (Александр Байсаров):Верно,но уменя счет расчетов программа заполняет 76.09.
Это очень важно? Тогда придется переделывать на 76.09. Просто я раньше (когда не учитывала агентскую схему в программе) вела учет по возмещаемым услугам на счете 76.05, ну и стала его использовать дальше
Судя по всему, это важно, поэтому сейчас переделаю и потом Вам отпишусь по результату.
Насчет "Отчета комитенту о продажах" - я вчера попробовала его сделать, прочитав Ваш ответ для Светланы на форуме, но это не помогло, возможно, от того, что я использовала сч.76.05, а не сч.76.09...
В общем, буду менять счет, и потом посмотрю...
Еще раз спасибо!
1 марта 2016 в 22:41
Цитата (Domovenok):сейчас переделаю и потом Вам отпишусь по результату.
Александр, я переделала 76.05 на 76.09. Сделала "Отчет комитенту о продажах" (заполнила вкладки "Главное" и "Товары и услуги" - сумма сошлась с реализацией). Но в КУДиР все равно поступления за газ попали. Есть один нюанс - я начала вести учет в базе с 01.01.2015 и, соответственно, заносила остатки по сч.62 документом "Ввод остатков". Соответственно, январские поступления за газ закрывали декабрьскую сальдовку, но как таковых документов по этой сальдовке нет, т.е. в документе "Поступление на р/с" не подтаскивался счет, т.к. декабрьские (и более ранние) счета в базе отсутствуют. Может это как то влиять?
Прикреплено 2 файла:
2 марта 2016 в 09:57
Здравствуйте! Да,конечно влияет.Сейчас пожалуйста выложите скрин-шот КУДИР за второй  квартал 2015 года.Посмотрим что Вас не устраивает и как заполняет программа.Потом займемся первоначальными остатками.
2 марта 2016 в 10:18
Добрый день, Александр.
Высылаю принт скрин КУДиР за 1 кв.2015 (по второму пока не сделала отчеты комитента - если надо будет переделывать, меньше документов). Заполнена и гр.4 и гр.5..
Прикреплен 1 файл:
2 марта 2016 в 10:41
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Да заполнено не верно.Скорее всего из-за первоначальных остатков. Сделайте так. То что должно пройти документом при оплате как доходы комитента (остаток на 62 счете и остаток на 60 счете) уберите из первоначальных остатков введенных 31.12.2014 года. На сумму остатков по контрагентам введите документы реализации услуг датой 30.12.2014 года (как вводите сейчас на 62 счет).Тогда сформируются необходимые регистры в УСН. Далее сделайте отчет комитенту по продажам на 31.12.2014 года,когда вводили первоначальные остатки. Первоначальный остаток по 60 счету тоже уберите.Введите документ поступления от поставщика 30.12.2014 года с отнесение счета затрат 76.09 контрагент тот же,договор с агентом принципалом на продажу.Остатки по другим счетам на 31.12.2014 в воде первоначальных остатков оставляете как ввели.Изменения коснуться только счетов 62,76.09,60.По ним Вы должны ввести документы как обычно делаете реализацию, дата проведения 30.12.2014. В таком случае все необходимые регистры для УСН программа заполнит сама.
Обязательно проверьте учетную политику.Дата начала должна быть 01.01.2014 года, или по крайней мере 01.12.2014 года,такая же как 2015 году( я имею ввиду заполнение учетной политики по разделам).
2 марта 2016 в 10:49
Попробую разобраться в написанном Вами, пока какой-то сумбур...

Александр, попробовала проделать вышеописанное на одном покупателе - что-то ничего не поменялось... 
Последовательность:
1. Удалила из операции "Ввод начальных остатков" остатки по сч.62 (один контрагент - пусть Иванов) и 60 (Мосгаз)
2. Ввела счет от 31.12.14 и на его основании реализацию тоже от 31.12.14 на остаток долга по сч.62 по этому контрагенту Иванову.
3. Ввела поступление услуг от 31.12.14 от Мосгаза на сумму остатка по сч.60
4. Сделала Отчет комитенту от 31.12.14
5. В январском поступлении от Иванова подцепила введенный счет от 31.12.14 с остатком долга
6. Перепровела январские документы
7. Сформировала КУДиР - все по-прежнему
2 марта 2016 в 11:10
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Попробую проще.Первоначальные остатки по 62 и 60 счету не вводите документом первоначальные остатки. А вводите как обычно реализация по 62 счету документами реализации 30.12.2014 года. По 60 счету вводите документ поступления от поставщика 30.12.2014 года.Таким образом в ОСВ на 31.12.2014 года остатки по этим счетам уже будут.Вот я о чем.
2 марта 2016 в 11:15
Я описала проделанное... Посмотрите, пожалуйста
2 марта 2016 в 11:24
А где и что посмотреть? Увидел. Выложите скриншот документа поступления от Иванова, сам документ и по кнопке ДТКТ- регистры учета.
2 марта 2016 в 11:33
Выкладываю...

Александр, я кажется, нашла косяк - у меня остатки на 01.01.15 складывались из двух документов: "Ввод начального сальдо" и "Операция", которой я заносила декабрьскую реализацию. Я в начальных остатках удалила этого контрагента Иванова, а в Операции - нет. Сейчас удалила - все встало на места. Огромное Вам спасибо за совет - Вы мне очень помогли. Сейчас буду переделывать по остальным контрагентам - переносить сальдо в документы Реализации. Еще раз спасибо!!!
Прикреплено 3 файла:
2 марта 2016 в 13:00
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Да верно нашли. Проводки по документу операция быть не должно.Должна быть проводка по документу реализация только.В первоначальных остатках сделали все верно.(из последнего сообщения).Продолжайте.Всё должно получится теперь верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер