Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество от бывших взаимозависимых лиц

29 февраля 2016 в 16:02
ОС внесены в УК ООО на УСН генеральным директором в 2013 г, когда он являлся учредителем организации.
С 01.04.2015 г организация перешла на ОСНО, 23.04.2015 г учредитель продал свою долю и вышел из состава учредителей, оставаясь генеральным директором. начисляется ли налог на имущество с 01.04.2015 г ?
Виктория Цветаева Модератор
29 февраля 2016 в 16:46
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
1 марта 2016 в 15:46
Прошу прощения. Всем добрый день!
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 16:39
30 баллов Добавить баллы
Цитата (СветланаЛу):ОС внесены в УК ООО на УСН генеральным директором в 2013 г, когда он являлся учредителем организации.
С 01.04.2015 г организация перешла на ОСНО, 23.04.2015 г учредитель продал свою долю и вышел из состава учредителей, оставаясь генеральным директором. начисляется ли налог на имущество с 01.04.2015 г ?
Светлана добрый день. ГД являлся единственным учредителем ?  Передача имущества в качестве вклада в уставный капитал  признается сделкой с взаимозависимым лицом, если доля участия лица, внесшего вклад, превысит величину, установленную пунктом 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ (как правило, 25%).

Наличие взаимозависимости между сторонами подтверждает  решение об участии в уставном капитале с долей, превышающей 25 процентов.

Вопрос только в группе ОС. Если ОС 1-2 группы, они не облагаются в любом случае.(письмо Минфина России от 7 апреля 2015 г. № 03-05-05-01/19338).  А ОС 3 группы и выше придется облагать, поскольку они не попадают под  льготу, предусмотренную пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер