Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входит ли сумма займа от учредителя в выручку в отчете о финансовых результатах?

1 марта 2016 в 00:08
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при сдаче готовой отчетности, в отчете о финансовых результатах, в строке - выручка, или в строке - прочие доходы нужно ли показывать:
поступление денежных средств при займе от учредителей и поступление уставного капитала (первоначального)? У нас ООО, УСН (доходы - расходы)*15%, баланс упрощенный. Заранее спасибо).
Старцева Ольга  66 287 баллов, г. Пермь
1 марта 2016 в 08:09
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Кариша88):Подскажите пожалуйста, при сдаче готовой отчетности, в отчете о финансовых результатах, в строке - выручка, или в строке - прочие доходы нужно ли показывать:
поступление денежных средств при займе от учредителей и поступление уставного капитала (первоначального)? У нас ООО, УСН (доходы - расходы)*15%, баланс упрощенный. Заранее спасибо).
Ни уставный капитал, ни займ не являются доходом, а значить не отражаются в строке выручка или прочие доходы.
Цитата (Портал "ВекторФинанс" 14.02.2014):Займ по договору не является доходом при расчете УСН. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса средства, полученные налогоплательщиком по договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

Таким образом, сумма займа, возвращенная налогоплательщику-заимодавцу, его налоговую базу не увеличивает. Налогоплательщик-заемщик полученную сумму займа в доходах в целях налогообложения также не учитывает. В связи с тем что ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, организации и индивидуальные
предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, суммы материальной выгоды по таким договорам определять не должны.

С уважением, Лариса Александровна
Цитата (Статья 346.15 НК РФ Порядок определения доходов):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Цитата (Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;
2) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
1 марта 2016 в 22:00
Спасибо большое за подробный ответ)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер