Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выплатить пособие по родам через мужа уволенной работницы?

1 марта 2016 в 07:37
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. В конце 2015 года на предприятии работал муж и жена ( жена беременная), в феврале 2016 года она сама уволилась и теперь хочет получить пособие по родам через мужа. Скажи пожалуйста какие документы нужны в бухгалтерию? Какой размер пособия полагается? и Какие документы нужно подготовить для возмещения в ФСС? Заранее всем спасибо!УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
1 марта 2016 в 08:21
6 баллов Добавить баллы
Добрый день

Если на момент ухода в декретный отпуск вы не работаете то вам не положено пособие по БиР. На мужа такой больничный тоже не выдадут  (он же не рожал!) 
Муж может получить по своему месту работы  единовременное пособие Для того, чтобы работодатель начислил пособие при рождении ребенка  нужно подготовить некоторые  документы.   это: Свидетельство о рождении ребенка/детей; Справка о рождении для начисления пособия, выданная в роддоме (кстати она действительна только в течение полугода); Личное заявление работника; Справка из отдела кадров с работы супруга/супруги (то есть второго родителя ребенка), что такое пособие не было начислено там.  
единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в фиксированном размере 15512,65 руб.; (если в регионе выплачивают р/к то пособие увеличивается на сумму р/к)
пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году неработающим мамам платят в минимальном размере, гарантированном государством:2908,62 руб. — на первого ребенка;5817,24 руб. — на второго и последующих.
Помимо этого Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ устанавливаются детские пособия, выплата которых производится вообще независимо от факта трудоустройства родителей (то есть по иным, не зависящим от наличия работы основаниям):
Если у вас не первый ребенок то вы можете получить материнский капитал который так же как и пособие по уходу надо оформить в органах соц. защиты
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
1 марта 2016 в 08:21
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Maestro2016):В конце 2015 года на предприятии работал муж и жена ( жена беременная), в феврале 2016 года она сама уволилась и теперь хочет получить пособие по родам через мужа.
Если речь идёт о пособии по БиР, то оно выплачивается застрахованным (работающим) женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам на основании выданного женской консультацией листка нетрудоспособности (ст.6 81-ФЗ,  ст.10 255-ФЗ). Поэтому муж это пособие ни при каких обстоятельствах (если только не будет рожать сам) получить не сможет. Жена, если не трудоустроена - тоже.

Если жена не работает, муж по месту своей работы имеет право на получение единовременного пособия при рождении (П.27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н)  и, если оформит отпуск по уходу до 3-х лет, - на получение пособия по уходу до 1.5 лет (ст.256 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
1 марта 2016 в 08:28
Добрый день!
Maestro2016, поясните, пожалуйста, Вы задаете это вопрос как бухгалтер или как будущая мама? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел.
1 марта 2016 в 08:47
Как бухгалтер. Просто с данным вопросом сталкиваюсь впервые, хотелось бы помощи от опытных бухгалтеров.Заранее спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер