Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не платить заработную плату директору ООО при отсутствии деятельности?

1 марта 2016 в 08:18
Добрый день подскажите пожалуйста, зарегистрировано ооо. С момента регистрации деятельность не ведется, расчетный счет так и не открыли, сдаем нулевые декларации (усн 15%), работает только 1 директор - трудовой договор оформлен на неполный рабочий день. (Сразу поясню, что закрывать не хотим, да и возможно начнем заново). Отчетность сдается через онлайн сервис, все электронно, подписи директор нигде не ставит. Оплата за сервис есть, но в деятельности предприятия как расходы не учитываем.  Директор ушел в отпуск без сохранения ЗП, чтобы ничего не платить, потому что не из чего. Правильно ли мы сделали? Или на момент отправки отчетности необходимо выходить директору из отпуска, отправлять и снова уходить. Но тогда получается надо будет начислить ЗП за отработанное время. Как быть подскажите.

или можно оформить человека не в штат, а там же на сервисе (это входит в стоимость оплаты сервиса), чтобы он контролировал и отправлял отчетность, а директору тогда можно не выходить из отпуска и не начислять ЗП? При этом не учитывать расходы - "Оплата сервиса" на предприятии
Старцева Ольга  66 173 балла, г. Пермь
1 марта 2016 в 08:32
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Журнал "Кадровое дело" 06.01.2015):Должна ли бухгалтерия начислять заработную плату генеральному директору, если фактическая деятельность не ведется, и сдаются "нулевые" балансы?

Вопрос
Подскажите, пожалуйста, должна ли бухгалтерия начислять заработную плату генеральному директору (он же единственный учредитель и единственный сотрудник недавно созданного ООО), если фактическая деятельность не ведется, и сдаются "нулевые" балансы? Может ли генеральный директор сам себя "отправить в отпуск" без сохранения заработной платы на период до начала фактической деятельности организации?

Ответ
Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности само по себе не является основанием для невыплаты заработной платы. В Трудовом кодексе РФ отсутствует норма, позволяющая не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда вновь созданная организация не осуществляет никакой коммерческой деятельности.
Более того, и сам работник, в соответствии с Трудовым кодексом, не вправе отказаться от выплаты ему заработной платы. Любой отказ работника от заработной платы является недействительным, а приказ руководства компании о невыплате заработной платы в период, когда вновь созданная компания еще не начала коммерческую деятельность, – незаконным.
Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не означает, что директор вообще не осуществляет своих трудовых функций. Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время потребность в осуществлении работником своих трудовых функций в полном объеме у организации отсутствует, ему может быть установлено неполное рабочее время, в этом случае оплата будет производиться за фактически отработанное время или предоставить отпуск без сохранения заработной платы.
В соответствии со статьями 128, 274 Трудового кодекса РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы не связано ни с должность сотрудника, ни общей численностью сотрудников в организации. В связи, с чем генеральному директору - единственному учредителю и единственному сотруднику можно предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Никаких запретов трудовое законодательство в этом плане не содержит. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы не ограничена законодательством и определяется по соглашению сторон.
Для оформления данного отпуска необходимо:
- заявление генерального директора о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы;
- приказ о предоставлении генеральному директору отпуска за свой счет.
Заявление генеральный директор должен написать на свое собственное имя и сам же его завизировать. В документе также должна содержаться просьба предоставить неоплачиваемый отпуск и дата его начала, и дата окончания. На основании заявления издаете приказ, который подписывается самим генеральным директором.

Ответ: Можно ли генеральному директору – единственному сотруднику организации предоставить отпуск за свой счет. 
Да, можно.
Предоставление отпуска без сохранения зарплаты не связано ни с должностью, которую занимает сотрудник, ни с общей численностью сотрудников в организации. Поэтому генеральному директору, являющемуся единственным сотрудником организации, можно предоставить отпуск за свой счет.
Вместе с тем, поскольку организация обязана представлять отчетность, в том числе бухгалтерскую, налоговую и т. п., длительный (например, на квартал или более) отпуск без сохранения зарплаты может отрицательно сказаться на деятельности организации. В таком случае необходимо решить, кто будет предоставлять периодическую отчетность в фонды, участвовать в плановых мероприятиях по государственному надзору, перечислять обязательные ежемесячные платежи и т. п.
Такой вывод следует из статей 128, 274 Трудового кодекса РФ.

Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты
Виды отпусков за свой счет
Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:
может предоставить (ч. 1 ст. 128 ТК РФ);
обязан предоставить (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает организация. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон.
Организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты:
участникам Великой Отечественной войны до 35 календарных дней в году (абз. 2 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году (абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
родителям (женам, мужьям) военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей, до 14 календарных дней в году (абз. 4 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
работающим инвалидам до 60 календарных дней в году (абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до пяти календарных дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
сотрудникам, совмещающим работу с обучением;
супругам военнослужащих, если отпуск им предоставляется одновременно с мужьями (женами) и продолжительность отпусков не совпадает (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ);
совместителям при превышении продолжительности ежегодного отпуска по основному месту работы по сравнению с продолжительностью отпуска, предоставляемого по совмещаемой работе (ч. 2 ст. 286 ТК РФ);
сотрудникам, право которых на отпуска без сохранения зарплаты предусмотрено трудовым (коллективным) договором организации (абз. 7 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Документальное оформление
Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, для его предоставления сотрудник должен написать заявление (ст. 128 ТК РФ). На основании заявления сотрудника оформите приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т–6 или самостоятельно разработанной форме). Приказ должен подписать руководитель организации, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись.
Записку-расчет о предоставлении отпуска по (например, по форме № Т-60) не оформляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в оплачиваемый отпуск (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.
Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIIIличной карточки по форме № Т-2 (указания по заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Если организация применяет самостоятельно разработанную форму личной карточки, то сведения о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты внесите в схожий раздел с информацией об отпусках сотрудника.
Аналогичную информацию внесите в карточку лицевого счета, составленную по форме № Т-54 илисамостоятельно разработанной форме.
Внимание: по своей инициативе отправить сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты организация не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое организацию могут оштрафовать.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
1 марта 2016 в 19:05
Цитата (Старцева Ольга):Ответ: Можно ли генеральному директору – единственному сотруднику организации предоставить отпуск за свой счет. 
Да, можно.
Предоставление отпуска без сохранения зарплаты не связано ни с должностью, которую занимает сотрудник, ни с общей численностью сотрудников в организации. Поэтому генеральному директору, являющемуся единственным сотрудником организации, можно предоставить отпуск за свой счет.
Вместе с тем, поскольку организация обязана представлять отчетность, в том числе бухгалтерскую, налоговую и т. п., длительный (например, на квартал или более) отпуск без сохранения зарплаты может отрицательно сказаться на деятельности организации. В таком случае необходимо решить, кто будет предоставлять периодическую отчетность в фонды, участвовать в плановых мероприятиях по государственному надзору, перечислять обязательные ежемесячные платежи и т. п.
Такой вывод следует из статей 128, 274 Трудового кодекса РФ.
То есть я понимаю что можно? если деятельности нет отрицательно никак не повлияет, отчетность отправляется через сервис электронно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер