Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение разделов 3 и 5 справки 2-НДФЛ

1 марта 2016 в 09:16
Добрый день.
Досталась организация, которая находится в процедуре банкротства.
За 2015 год з/плата начислялась, но ни одной выплаты не было. НДФЛ, соответственно, не перечислялся. Будут ли выплаты заработной платы и перечисления налога, не известно.
Как правильнее всего заполнить 3 и 5 разделы справки 2-НДФЛ?
Спасибо
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
1 марта 2016 в 10:22
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Варрриант):За 2015 год з/плата начислялась, но ни одной выплаты не было
Если выплаты ЗП не было справки 2НДФЛ не заполняются.
ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7104
Кто заполняет
Налоговые агенты: компании, предприниматели, нотариусы, адвокаты и представительства иностранных организаций в РФ, которые выплачивают физическим лицам зарплату, дивиденды и прочие виды доходов (ст. 226 НК РФ).
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 10:36
32 балла Добавить баллы
Цитата (Варрриант):Как правильнее всего заполнить 3 и 5 разделы справки 2-НДФЛ?
Здравствуйте. Датой получения дохода в виде зарплаты считается последний день месяца, за который она начислена (Пункт 2 ст. 223 НК РФ). И неважно, выплатил ее работодатель или нет. Следовательно раздел 3 вы заполняете в любом случае.
 В п. 5.3 справки указываете  сумму  НДФЛ, исчисленную с налогооблагаемого дохода, то есть  с начисленной, но не выплаченной зарплаты (Пункт 3 ст. 226 НК РФ).

А так как удерживать НДФЛ нужно при выплате дохода работнику (Пункт 4 ст. 226 НК РФ)., то строки налог удержанный и перечисленный оставляете пустыми.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  9 155 баллов, г. Новосибирск
2 марта 2016 в 12:15
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Ваш бухгалтер):которые выплачивают физическим лицам зарплату
Добрый день. Неточная формулировка в статье Вас подвела. Ст 226 НК РФ гласит:
Цитата (НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
А датой получения дохода, как уже заметили выше, является последний день месяца.
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
2 марта 2016 в 12:31
Цитата (Sveto4Divny):А датой получения дохода, как уже заметили выше, является последний день месяца.
А когда работник эту же заработную плату получит на руки, вы будите снова ее начислять по справке 2НДФЛ! Нет скажите Вы я просто удержу подоходный налог и перечислю в бюджет, логика железная при банкротстве?!
Sveto4Divny  9 155 баллов, г. Новосибирск
2 марта 2016 в 12:39
Цитата (Ваш бухгалтер):А когда работник эту же заработную плату получит на руки
нужно будет перечислить удержанный НДФЛ в бюджет и подать уточнённую 2-НДФЛ за 2015 год. А в доход 2016 года не включать. И эта логика подходит не только для банкротства.
2 марта 2016 в 15:45
Т.е. в 5 разделе мне нужно будет заполнить только графы:
 Общая сумма дохода, 
Налоговая база;
Сумма налога исчисленная

Правильно я поняла?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
3 марта 2016 в 09:54
Цитата (Варрриант):Правильно я поняла?
Доброе утро. Да все верно.
3 марта 2016 в 11:10
А вот сегодня и замечательная статья вышла http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10827

Спасибо всем большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер