Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на аренду транспортного средства при расчете налога на прибыль

1 марта 2016 в 10:17
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, мы арендуем а/т у сотрудников и просто у физ. лиц. Можно ли учесть плату за 2015 год в 2016 году, или обязательно начислять ежемесячно, и какие могут быть последствия если учесть всю сумму единовременно.
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 10:31
Цитата (nasty77789):Можно ли учесть плату за 2015 год в 2016 году,
Здравствуйте. А какой метод учета доходов и расходов вы применяете ? Метод начисления ?
1 марта 2016 в 10:52
Метод начисления
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 10:55
0 баллов Добавить баллы
Цитата (nasty77789):Метод начисления
Тогда нельзя. 

Статья 272 НК РФ. Порядок признания расходов при методе начисления

1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.

Если при проверке это обнаружится, вам грозит штраф по статье 122 НК РФ
1 марта 2016 в 11:51
А как лучше поступить, чтобы не делать корректировки за 2015 год. Может в договоре это прописать или акт оказания услуг сделать февралем 2016 года.
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 11:59
Цитата (nasty77789):А как лучше поступить, чтобы не делать корректировки за 2015 год. Может в договоре это прописать или акт оказания услуг сделать февралем 2016 года.
Подать уточненку, предварительно доплатив налог и пени ( ст. 54,81 НК РФ ) Ведь если арендатор признает доходы и расходы по методу начисления, налоговый учет арендной платы производится в день расчетов в соответствии с условиями договора или в день предъявления ему документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо в последний день отчетного (налогового) периода. ( подпункт  3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.)
1 марта 2016 в 12:04
А если оплата была в 2016 году? И если сдавать корректировку, то будет уменьшение налога на прибыль, придется пояснительные писать в налоговую.
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 12:06
Цитата (nasty77789):А если оплата была в 2016 году? И если сдавать корректировку, то будет уменьшение налога на прибыль, придется пояснительные писать в налоговую.
Оплата здесь вообще не при чем. Почему уменьшение ?  Вы в декларацию расходы за какой период приняли ?
1 марта 2016 в 12:12
В 2015 году я расходы на аренду не учитывала. Хочу учесть их теперь в 2016 году. Там сумма вообще небольшая. Не хочется из-за этого теперь корректировки подавать. Думаю как выйти из этого положения. За 2016 год теперь я конечно ежемесячно буду начислять арендную плату.
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 12:18
Цитата (nasty77789):В 2015 году я расходы на аренду не учитывала. Хочу учесть их теперь в 2016 году. Т
Теперь понятно. Можете,  если по итогам 2015 года была получена прибыль ( ст. 54 НК РФ , Письма Минфина России от 27 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-193 и от 23 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-188).
1 марта 2016 в 12:19
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер