Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на аренду офиса

lubaz (автор вопроса)  49 баллов, г. Иркутск
1 марта 2016 в 10:35
Добрый день ! Мы на ОСНО , если мы оплатили аренду офисов в декабре 2015 г ( в предоплату)  , а акты у нас за январь 2016 г . Можно ли мне акты провести декабрем 2015 а не январем 2016?
NovichokBuh  10 660 баллов, г. Электросталь
1 марта 2016 в 11:06
72 балла Добавить баллы
Цитата (lubaz):Мы на ОСНО , если мы оплатили аренду офисов в декабре 2015 г ( в предоплату)  , а акты у нас за январь 2016 г . Можно ли мне акты провести декабрем 2015 а не январем 2016?
Добрый день! Нет, если Вы январские акты проведете декабрем - считаю, это будет нарушением в плане необоснованного уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. См. ст. 272 НК РФ:

"1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса."

Т.е. если у Вас акты сделаны январской датой и в них еще может быть указано, что это услуги аренды именно за январь, то проводить их в декабре Вы не можете, несмотря на то, что была предоплата по аренде.
lubaz (автор вопроса)  49 баллов, г. Иркутск
1 марта 2016 в 11:24
Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер