Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Месяц предоставления имущественного вычета

1 марта 2016 в 11:44
Здравствуйте, могу ли я начать предоставлять вычет работнику с марта 2016 г., даже если выданное работнику уведомление ИФНС датировано 01.02.16? Оригинала уведомления на руках ещё нет, видела только скан, но было уже поздно.

Дело в том, что данному работнику было в феврале выплачено пособие по временной нетрудоспособности с учетом удержанного НДФЛ, НДФЛ перечислен в бюджет. Если мне пересчитать больничный лист - придется писать заявления в ИФНС на возврат, так как налог я перечислила, хотя по форме 6НДФЛ теперь получается, что не должна была. Если оставить всё как есть, в справке 2НДФЛ появляется "излишне удержанный".
БухОнлайн Редакция
2 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... : начисление взносов на «новогодние» премии, истребование документов при выездной проверке, имущественный вычет у работодателя 31 декабря 2015
Как в 2014 году изменятся правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ 5 августа 2013
Минфин разъяснил порядок предоставления крымчанам социальных, стандартных и имущественных вычетов по доходам, полученным в 2014 году 18 декабря 2015
Верховный суд: имущественный вычет предоставляется работнику с начала года, даже если работодатель получил заявление в середине ... 12 мая 2015

Вопросы на форуме
Отказ в предоставлении имущественного вычета 23 октября 2015
Необходимые документы для предоставления имущественного вычета 17 июня 2014
Предоставление налогового вычета на детей 11 января 2016
Предоставление имущественного вычета по НДФЛ 21 августа 2013

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
НКК Консультант
4 марта 2016 в 11:59
Цитата (Муська):Здравствуйте, могу ли я начать предоставлять вычет работнику с марта 2016 г., даже если выданное работнику уведомление ИФНС датировано 01.02.16? Оригинала уведомления на руках ещё нет, видела только скан, но было уже поздно.

Дело в том, что данному работнику было в феврале выплачено пособие по временной нетрудоспособности с учетом удержанного НДФЛ, НДФЛ перечислен в бюджет. Если мне пересчитать больничный лист - придется писать заявления в ИФНС на возврат, так как налог я перечислила, хотя по форме 6НДФЛ теперь получается, что не должна была. Если оставить всё как есть, в справке 2НДФЛ появляется "излишне удержанный".
Добрый день!

Вы вправе применить по доходам налогоплательщика имущественный налоговый вычет с даты письменного обращения работника за предоставлением такого вычета при условии, что к заявлению приложено уведомление, выданное налоговым органом (Письмо Минфина России от 25.09.2015 N 03-04-05/55051). Т.е. Вам надо получить заявление работника о предоставлении вычета, датированное мартом, вне зависимости от даты оформления налоговиками уведомления.
При этом вычет предоставляется по всей сумме доходов с 1 января 2016 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 марта 2016 в 13:26
Спасибо!
Цитата (НКК):При этом вычет предоставляется по всей сумме доходов с 1 января 2016 г.
я так поняла, что это до сих пор спорный вопрос.
НКК Консультант
4 марта 2016 в 16:41
Цитата (Муська):я так поняла, что это до сих пор спорный вопрос.
Добрый день!

Нет, давно уже не спорный. И налоговики, и суды считают одинаково, так что неоднозначности тут нет (п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер