Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приказ на разъездной характер работ

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
1 марта 2016 в 12:31
Здравствуйте.
Нужно ли создавать приказ на разъездной ( по городу)  характер работ. Для сотрудников которые ездят по городу по служебной необходимости , но не часто?
rolga_23  106 428 баллов
1 марта 2016 в 13:10
59 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Исходя из положений части второй ст. 168.1 ТК РФ оформление разъездного характера работы сводится к следующему.
1. Издается локальный нормативный акт, например приказ или положение о разъездном характере работ. В данном акте должны быть указаны:
- перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер;
- размеры и порядок возмещения работникам расходов, связанных со служебными поездками;
- при необходимости также иные сведения исходя из специфики выполняемой работы.
Эти сведения могут быть также в установленном порядке включены в коллективный договор, если он заключен.
2. Условие о разъездном характере работы должно быть обязательно включено в трудовые договоры с работниками, выполняющими такую работу. В трудовых договорах также можно установить размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками.
В заключение отметим, отсутствие указания в трудовом договоре о том, что работа осуществляется в пути, или о разъездном характере работы само по себе не свидетельствует о том, что такой характер работы отсутствует. Иной подход не соответствовал бы смыслу нормативного регулирования предоставления соответствующих гарантий работникам с особым характером работ, поскольку фактически позволял бы работодателю по собственному усмотрению решать вопрос о предоставлении либо непредоставлении соответствующих гарантий посредством признания или соответственно отрицания особого характера работ у отдельных категорий работников в актах локального регулирования (трудовых договорах и т.д.). Иными словами, при определении наличия или отсутствия факта осуществления постоянной работы в пути или разъездного характера работ необходимо исходить не только из формальных признаков (закрепления такого условия в трудовом договоре, локальном нормативном акте и т.д.), но также и в первую очередь из того, наличествуют ли признаки осуществления работы в пути либо разъездного характера работ фактически (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 25.10.2011 по делу N 33-24126).
При фактическом наличии разъездного характера работ либо осуществлении работы в пути отсутствие указания в трудовом договоре об этом является нарушением трудового законодательства, поскольку такое условие является обязательным для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ) и может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия
Ответ прошел контроль качества19 марта 2015 г.

¦
¦                              Приказ N 213/к                             ¦
¦     об утверждении списка сотрудников с разъездным характером работы    ¦
¦                                                                         ¦
¦г. Москва                                                 1 марта 2012 г.¦
¦                                                                         ¦
¦    Руководствуясь должностными инструкциями N N 51 и 64,                ¦
¦    ПРИКАЗЫВАЮ:                                                          ¦
¦                                                                         ¦
¦    Утвердить список сотрудников с разъездным характером работы,  которым¦
¦будет выплачиваться  компенсация  за  проезд  в соответствии  с трудовыми¦
¦договорами и ст. 168.1 ТК РФ:                                            ¦
¦                                                                         ¦
¦-------------------------------------------------------------------------¦
¦¦N п/п¦         Должность        ¦                Ф.И.О.                ¦¦
¦+-----+--------------------------+--------------------------------------+¦
¦¦1    ¦Курьер                    ¦Васильев А.П.                         ¦¦
¦+-----+--------------------------+--------------------------------------+¦
¦¦...  ¦...                       ¦...                                   ¦¦
¦+-----+--------------------------+--------------------------------------+¦
¦¦10   ¦Менеджер по продажам      ¦Сурков П.А.                           ¦¦
¦------+--------------------------+---------------------------------------¦
¦                                                                         ¦
¦    Генеральный директор              Веселкин              В.И. Веселкин¦
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
1 марта 2016 в 14:36
Спасибо- очень нужная инфа.Улыбаюсь
но вопрос немного в другом.
считаются ли не частые поездки по служебной необходимости - разъездным характером работы?
и нужно ли создавать такой приказ для тех кто ездит редко? например бухгалтер. (разве его работу можно назвать разъездной)?
rolga_23  106 428 баллов
1 марта 2016 в 15:37
16 баллов Добавить баллы
Цитата (семеиз):считаются ли не частые поездки по служебной необходимости - разъездным характером работы?
На мой взгляд работа бухгалтера не является разъездной, т.к. бухгалтер иногда выезжает по различным поручениям и не носит постоянный характер. Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации и это необходимо отразить в ТД (ст.57 ТК РФ).

ПИСЬМО РОСТРУДА от 12.12.2013 № 4209-ТЗ
О разъездном характере работы

Вопрос: Некоторые сотрудники организации согласно трудовым договорам выполняют работу разъездного характера. Названия их должностей (например, менеджер отдела продаж, руководитель направления анализа спроса) не позволяют сделать вывод о том, является ли работа разъездной. Вместе с тем, эти сотрудники от 10% до 50% рабочего времени проводят в служебных поездках, что влечет для работодателя необходимость компенсировать им расходы.
1. Какие существуют критерии (например, доля времени в служебных поездках в общем рабочем времени) для признания работы разъездной?
2. Какими документами работодатель может доказать контролирующим органам разъездной характер работы сотрудников?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИПИСЬМОот 12 декабря 2013 года № 4209-ТЗО разъездном характере работыФедеральной службой по труду и занятости рассмотрено Ваше письмо от 12.11.2013 года № 77-УНП, поступившее 12 ноября 2013 года.

В пределах компетенции сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под «разъездным характером работы». Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (статья 166 Кодекса).

В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.

Учитывая, что статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве обязательных условий для включения в трудовой договор определяющих в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), условие об установлении работнику разъездного характера работы, должно быть отражено в трудовом договоре.

Согласно статье 168.1 Кодекса перечень работ, профессий, должностей работников постоянная работа которых имеет разъездной характер, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы, с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса.

Заместитель руководителя
Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер