Добрый день

В нашем ООО каждый сотрудник АУП 29 декабря 2015 получил вот такое уведомление (см.прикрепленный файл) 
На словах нам пояснили, что с 01.03.16 нам будут понижены оклады примерно в два раза и введена система премирования.

Прошло два месяца. Сегодня уже 01 марта 2016, но никаких документов, касающихся изменения существенных условий труда, нам не предоставлено.
Верно ли я понимаю, что в этом случае работодатель "пропустил" срок для выставления новых условий оплаты труда, и что теперь ему придется запускать всю процедуру уведомления заново, при этом еще два месяца он будет обязан сохранить нам прежние оклады?

Про статью 74 ТК РФ в курсе. Никаких технологических или организационных новшеств не введено, объем работы остался прежним.
Так что и факт снижения окладов спорен сам по себе.
Прикреплен 1 файл: