Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление займа от учредителя

agusha2016 (автор вопроса)  0 баллов, г. Красноярск
1 марта 2016 в 14:52
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У нас ООО, открылись недавно (первый раз сдаем годовую отчетность). Учредитель в апреле покупает основное средство 800000 руб. Документы оформлены на ООО. А только в декабре начинают поступать денежные средства на р/с, в том числе поступает субсидия. Каким договором правильнее оформить возврат денежных средств? И как правильно оформить поступление и возврат денежных средств?
Мариэль  35 730 баллов, г. Москва
1 марта 2016 в 15:55
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Учредитель может оказать организации временную финансовую помощь, заключив с ней договор займа (п. 1 ст. 808 ГК).
В договоре займа прописываете срок, порядок возврата денежных средств.
Д-т 50(51) К-т 66 получен займ от учредителя
Д-т 66 К-т 50(51) возврат займа
agusha2016 (автор вопроса)  0 баллов, г. Красноярск
1 марта 2016 в 17:05
Добрый вечер, Мариэль! Большое Вам спасибо! Подскажите мне еще... Т.е. должно обстоять так? Я оформляю договор займа, потом ПКО, затем авансом выдаю в подотчет на приобретение ОС? Так? Только вот первые денежные средства поступают в декабре + субсидия. Могу ли я   все поступившие на счет средства, в т. ч субсидию выдать  в счет займа ? По кассе получается ноль и остается задолженность перед учредителем . Переживаю, что могут возникнуть какие либо вопросы у налоговой. У нас УСН 15%. (возврат займа учредителю по сути и будет являться расходом)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер