Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трехсторонний взаимозачет между ООО, физическим лицом и ИП

1 марта 2016 в 16:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить.
Организация (ООО) на УСН (доходы-расходы) имеет задолженность перед поставщиком ИП, физлицо имеет задолженность по подотчетным суммам перед организацией (ООО), ИП имеет задолженность перед физлицом по договору займа.
Могу ли я сделать трехсторонний акт взаимозачета?
Сроки по уплате наступили.
Спасибо.
2 марта 2016 в 17:51
Добрый день.
Цитата (Ст. 410 ГК РФ):Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Я конечно не юрист, но считаю, что возможности для проведения взаимозачета здесь нет, поскольку обязательства сторон отнюдь не однородны. 
По договору купли-продажи (выполнения работ, оказания услуг) покупатель обязан произвести с продавцом расчет денежными средствами, равно как и заемщик обязуется возвратить в срок полученные в виде займа деньги - с этим как раз все в порядке.
А вот в отношении подотчетных сумм сделка и обязательства сторон совсем иного рода.
Цитата (Указание Банка № 3210-У): 6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Возврат неизрасходованной суммы - это уже попутная обязанность подотчетника, а отнюдь не основная. А если под отчет была выдана без всякого на то основания (объективно не было у организации потребности в таких затратах), то следует считать данную сделку притворной (на самом деле скорее всего нужно было оформлять договор займа) - см. п. 2 ст. 170 ГК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер