Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата проезда работника к месту отдыха и обратно

1 марта 2016 в 16:10
Добрый день дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, в сложном вопросе. У нас сотрудники имеют право на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Сотрудник живет в г. Южно-Сахалинске. Он выбрал место отдыха г. Ижевск. Он приобретает следующие билеты: г. Южно-Сахалинск-г. Москва-г. Южно-Сахалинск; г. Москва-г. Ижевск; г. Ижевск-г. Москва. 11 января он летит г. Южно-Сахалинск-г. Москва и в этот же день вылетает в г. Ижевск. А на обратном пути 18 января вылетает из г. Ижевска в г.Москву, а из г. Москвы в г. Южно-Сахалинск 22 января. Как оплачивать проезд по всему пути следования или только часть маршрута?
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 16:14
0 баллов Добавить баллы
Цитата (EkaterinaYashina):Как оплачивать проезд по всему пути следования или только часть маршрута?
Здравствуйте. А на основании чего часть маршрута ? Он же не заграницу летит. А вообще порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций устанавливает работодатель во внутренних документах организации: коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. ( часть  8 статьи 325 Трудового кодекса РФ. )
1 марта 2016 в 16:37
Главный бухгалтер считает, что г. Москва является вторым местом отдыха и билет г. Ижевск-г. Москва говорит не оплачивать.
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 16:43
Цитата (EkaterinaYashina):Главный бухгалтер считает
Ее мнение чем то подкреплено? Что сказано в ваших внутренних нормативных актах ? Или ее налогообложение беспокоит? Так вот   на пути следования к месту отдыха и обратно сотрудник может останавливаться в другом городе по объективным причинам (например, из-за особенностей расположения маршрутов транспорта или из-за задержки транспорта). В таком случае оплата расходов на проезд к месту отдыха и обратно (включая проезд до транзитного населенного пункта) признается компенсационной выплатой.

С ее суммы также не нужно удерживать (начислять) НДФЛ и страховые взносы (п. 3 ст. 217 НК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

31.07.2014г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер