Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие расходов при покупке автомобиля в лизинг у организации на УСН

1 марта 2016 в 19:14
Добрый день уважаемые форумчане!
Разъясните, пожалуйста, никак не могу найти однозначный ответ, и налоговые органы не могут ответить.

Организация находится на УСН (доходы минус расходы). Руководитель принял решение приобрести для нового проекта приобрести два автомобиля по договору лизинга. Деньги на покупку автомобилей взяли у директора по договору займа. Первоначальный взнос по договору лизинга и страховка ОСАГО оплачены. Через 2 месяца автомобили угнали, заявления поданы в ГИБДД по факту угона. До сего времени автомобили не найдены, прошло уже 3 месяца. Автомобили всего скорее не найдутся и участвовать в деятельности организации не будут. Другой деятельности в 2015 году не было.

Вопросы:
1. Т.к. деньги на покупку автомобилей были предоставлены организации по договору займа, то налогооблагаемого дохода в организации не будет. Нужно ли отражать расходы по приобретению автомобилей в лизинг в книге доходов и расходов?
2. Являются ли расходами и отражаются ли в книге доходов и расходов услуги банка за ведение счета и взнос наличных на р\счет?
3. Если в организации не было доходов, то нужно ли показывать расходы?
Буду очень признательна за помощь!
НКК Консультант
2 марта 2016 в 19:08
Цитата (Ольга Михайловна бухгалтер):Добрый день уважаемые форумчане!
Разъясните, пожалуйста, никак не могу найти однозначный ответ, и налоговые органы не могут ответить.

Организация находится на УСН (доходы минус расходы). Руководитель принял решение приобрести для нового проекта приобрести два автомобиля по договору лизинга. Деньги на покупку автомобилей взяли у директора по договору займа. Первоначальный взнос по договору лизинга и страховка ОСАГО оплачены. Через 2 месяца автомобили угнали, заявления поданы в ГИБДД по факту угона. До сего времени автомобили не найдены, прошло уже 3 месяца. Автомобили всего скорее не найдутся и участвовать в деятельности организации не будут. Другой деятельности в 2015 году не было.

Вопросы:
1. Т.к. деньги на покупку автомобилей были предоставлены организации по договору займа, то налогооблагаемого дохода в организации не будет. Нужно ли отражать расходы по приобретению автомобилей в лизинг в книге доходов и расходов?
2. Являются ли расходами и отражаются ли в книге доходов и расходов услуги банка за ведение счета и взнос наличных на р\счет?
3. Если в организации не было доходов, то нужно ли показывать расходы?
Буду очень признательна за помощь!
Добрый вечер!

Плательщик УСН вправе отразить в налоговом учете расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ), даже в случае, если такая деятельность не принесла доходов. В такой ситуации формируется налоговый убыток, который может быть перенесен на будущее (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Услуги банка могут быть признаны в составе налоговых расходов согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, лизинговые платежи с НДС - согласно пп. 4 и 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а страховая премия по ОСАГО - согласно пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Как я уже написал выше, такие расходы признаются в случае, если они были понесены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, при этом тот факт, что они были оплачены за счет заемных средств не имеет значения для целей их налогового учета (Письмо Минфина РФ от 13.01.2005 N 03-03-02-04/1/2).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер