Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО на ОСНО уведомлять налоговую о применении ставки НДС 0%?

1 марта 2016 в 21:10
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО с 2016 г. На услуги НДС 0%. Счета за январь выставлены с НДС 0%. Вместе с отчетом за 1 квартал собиралась нести в налоговую подтверждающие документы согласна НК РФ. Но уволилась. Сегодня новый бухгалтер стала спрашивать где уведомление из налоговой, что я их уведомила что мы будем применять НДС 0%.  Скажите пожалуйста надо было ли его нести в налоговую? т.к. все перечитала нигде не могу найти такое уведомление.  Огромное спасибо всем за ответы.
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
2 марта 2016 в 18:46
5 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Лиляяя):Подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО с 2016 г. На услуги НДС 0%. Счета за январь выставлены с НДС 0%. Вместе с отчетом за 1 квартал собиралась нести в налоговую подтверждающие документы согласна НК РФ. Но уволилась. Сегодня новый бухгалтер стала спрашивать где уведомление из налоговой, что я их уведомила что мы будем применять НДС 0%.  Скажите пожалуйста надо было ли его нести в налоговую? т.к. все перечитала нигде не могу найти такое уведомление.
Вы имеете ввиду освобождение по ст. 145 НК?

Цитата (ст.145 НК):п.3 Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.
Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
...
6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:
выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
выписка из книги продаж;
выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
Абзац 5 - Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
2 марта 2016 в 22:43
Добрый день. Спасибо за ответ. Нет, у этой фирмы не освобождение, это ООО международные перевозки, НДС 0%.  Я собиралась сдав декларацию за 1 кв, нести в налоговую подтверждающие документы, на право применения НДС 0%.
А новый бухгалтер звонит и говорит что надо было уведомлять налоговую, о том что я буду использовать ставку 0%. Но я ни где такого найти не могу...

Толи наговаривает на меня начальству, то ли я плохо изучила НК РФ. Огромное спасибо за ответы.
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
3 марта 2016 в 09:38
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Из К+
Цитата (Путеводитель по сделкам. Перевозка груза. Перевозчик):1. НДС у перевозчика при перевозке экспортируемого груза

1.1. НДС у перевозчика при международной перевозке экспортируемого груза одним видом транспорта

Услуги по международной перевозке товаров между пунктами, один из которых расположен на территории РФ, а другой - на территории иностранного государства, облагаются НДС по нулевой ставке (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Для ее подтверждения перевозчик должен представить в налоговый орган пакет документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 01.02.2013 N 03-07-08/2149). При этом выписка банка не представляется, поскольку она не предусмотрена в составе подтверждающих документов. В данном пункте также предусмотрены особенности формирования пакета документов в зависимости от вида транспорта, которым перевозится товар.
Отметим: за налоговые периоды начиная с 01.10.2015 налогоплательщик вправе предоставлять в налоговый орган вместо документов реестры сведений о таких документах по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 15 ст. 165 НК РФ, Письмо ФНС России от 29.04.2015 N ЕД-4-15/7427).

Внимание! Налоговая ставка, в том числе нулевая, по НДС является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не может произвольно ее применять (изменить ее размер в большую или меньшую сторону) или отказаться от ее применения. Такая позиция приведена в Определении Верховного Суда РФ от 20.02.2015 N 302-КГ14-8990 по делу N А33-3050/2013, которое включено в Обзор судебных актов, вынесенных Верховным Судом Российской Федерации по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года. Данный Обзор направлен налоговым органам для использования в работе Письмом ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@. Поэтому оснований для применения ставки 18 процентов к услугам, связанным с перевозкой помещенных под таможенную процедуру экспорта товаров, у перевозчика нет и он не вправе выставлять грузоотправителю счет-фактуру с выделением в нем НДС по ставке 18 процентов. Аналогичный вывод следует из Постановлений Президиума ВАС РФ от 20.11.2007 N 7205/07 по делу N А-70-2583/29-2006, от 04.04.2006 N 15865/05 по делу N А19-13490/05-43. Несмотря на то что выводы, приведенные в судебной практике приходятся на период действия пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ, на основании которого услуги по перевозке экспортируемых товаров облагались НДС по ставке 0 процентов, сделанный в них вывод применим и в настоящее время.

Ставку 0 процентов нужно подтвердить в течение 180 календарных дней с даты отметки, проставленной таможенными органами на товаросопроводительных документах, подтверждающих вывоз товара за пределы территории РФ (абз. 6 п. 9 ст. 165 НК РФ).
Не позднее пяти календарных дней со дня оказания услуг перевозчик должен составить счет-фактуру в двух экземплярах. Один из них следует выставить грузоотправителю (п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ, п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Налоговое обязательство по исчислению налога с применением налоговой ставки 0 процентов непосредственно связано с моментом определения налоговой базы по НДС (п. п. 2, 4 ст. 166 НК РФ). Моментом определения налоговой базы в отношении услуг по международной перевозке является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ). Таким образом, составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в том налоговом периоде, на который приходится день сбора документов.
Перевозчик, который не представит подтверждающие нулевую ставку документы в определенный срок, должен уплатить НДС со стоимости оказываемых услуг по ставке 18 процентов (абз. 17 п. 9 ст. 165 НК РФ). Моментом определения налоговой базы по НДС в таком случае является день оказания услуг (пп. 1 п. 1, абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ). Перевозчик составляет счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж (п. 22(1) Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Указанный счет-фактура регистрируется в книге продаж в налоговом периоде, на который приходится день оказания услуг (п. 2 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Для этого следует оформить дополнительный лист к книге продаж.
Если впоследствии налогоплательщик представит в налоговый орган необходимый пакет документов, сумма уплаченного НДС подлежит возврату (возмещению) в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. ст. 176 и 176.1 НК РФ (абз. 18 п. 9 ст. 165 НК РФ). В то же время отметим, что на основании п. 10 ст. 171, абз. 2 п. 3 ст. 172 НК РФ налогоплательщик имеет право не на возмещение, а на вычет суммы НДС, начисленной с выручки от оказания услуг. Вычет такой суммы НДС производится на дату, соответствующую моменту последующего исчисления НДС по налоговой ставке 0 процентов, при наличии на этот момент документов, подтверждающих применение нулевой ставки. В целях определения предъявленной к вычету суммы НДС счет-фактура, составленный при неподтверждении ставки 0 процентов и зарегистрированный в книге продаж, регистрируется перевозчиком в книге покупок (п. 23(1) Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Суммы "входного" НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления международных перевозок, принимаются к вычету в особом порядке, а именно на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ). Так, этот налог принимается к вычету на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих нулевую ставку НДС, а если документы не собраны вовремя - на дату оказания услуг (п. 9 ст. 167 НК РФ).
В связи с этим, по мнению Минфина России (Письмо от 08.05.2015 N 03-07-11/26720), суммы НДС, принятые к вычету при приобретении товаров (работ, услуг), которые в дальнейшем используются для осуществления операций, предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ, подлежат восстановлению.
Вопрос о том, в каком налоговом периоде следует восстанавливать НДС, в рассматриваемом Письме Минфина России не разъяснен. По всей вероятности, перевозчик должен восстановить НДС в размере, ранее принятом к вычету, в налоговом периоде, в котором были оказаны услуги по перевозке экспортируемых товаров (т.е. в том же порядке, который имел место при применении нормы пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ).
При этом отметим, что пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ не распространяется на услуги по перевозке или транспортировке экспортируемых за пределы территории РФ товаров, оказанные российским перевозчиком на железнодорожном транспорте (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Такие услуги по перевозке облагаются по нулевой ставке на основании пп. 9 п. 1 ст. 164 НК РФ. Для ее подтверждения перевозчик должен представить в налоговый орган пакет документов, предусмотренных п. 5 ст. 165 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер