Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет арендованного земельного участка в ООО на УСН

Наталья Трипольская (автор вопроса)  0 баллов, г. Петропавловск-Камчатский
2 марта 2016 в 03:50
Добрый день! Взяли в аренду на 49 лет участок земли, под охоту. ООО на УСН доходы мину расходы. Нужно ли его приходовать как основное средство? как списывать стоимость? что вообще с этим делать? Сдавать ли какие то отчеты? Помогите пожалуйста, первый раз с этим сталкиваюсь!!!
Вопрос удалён модератором.
Васнецова  2 205 баллов
2 марта 2016 в 04:53
20 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Наталья Трипольская):Нужно ли его приходовать как основное средство? 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=268734
Цитата (Наталья Трипольская):как списывать стоимость?
Никак.
Цитата (Наталья Трипольская):что вообще с этим делать?
Как что, охотиться...
Цитата (Наталья Трипольская):Сдавать ли какие то отчеты?
Нет.

Арендованный земельный участок приходуется как основное средство на забалансовый счет. См.ссылку выше. Амортизация (название Вашей темы) по земельным участкам не начисляется.
Цитата (НК РФ Статья 256. Амортизируемое имущество):2. Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), ...
Определитесь - где этот участок используется. В основной деятельности? Тогда арендную плату начисляете Дт20 (23, 25, 26, 44) Кт76 (60) согласно счетов, выставляемых арендодателем (или условий договора аренды) и имеете право учитывать как расходы (после оплаты) в налоговом учете.
Иначе, Дт 91 Кт76 (60).

А вообще Ваша ситуация стандартная, пользуйтесь поиском. Ради интереса наберите в гугле "бухгалтерский учет земли в аренде site:www.buhonline.ru", чтобы посмотреть результаты по данному сайту (результаты будут компактнее, нежели пользоваться штатным поиском).
Ольга Матвеева Модератор
2 марта 2016 в 09:06
Цитата (Наталья Трипольская):Программа 1С 8,3
Добрый день.
Наталья Трипольская! Судя по тому, что Вы упомянули 1С и вопрос разместили в разделе " Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате...", Вас также интересует регламент операций в программе по учету аренды.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о методологии учета остаётся в этой теме, а вопрос о работе в программе (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Вопрос перемещен в раздел "Методология бухгалтерского учёта".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер