Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основных средств, купленных за счет целевого финансирования некоммерческой организацией

2 марта 2016 в 11:19
Добрый день. Буду очень признательна за ответ на мой вопрос. 

Читала про учет ОС, купленных за счет целевого финансирования, но мне не совсем понятно, т.к. у меня некоммерческая организация на УСН (доходы).  Начальные проводки мне понятны :
Д 76 К 86 - заключен договор на предоставление целевого финансирования;
Д 51 К 76 - получено целевое финансирование;
Д 08 - К 60 - куплены ОС;
Д 60 К 51 - оплачены ОС;
Д 01 К 08 - ОС введены в эксплуатацию.

Затем, согласно ПБУ 6/01, у меня ежегодно начисляется износ на счет 010, а на счет 01 у меня будет сумма ОС не меняться в течении всего срока использования (5 лет). Какие у меня дальше будут проводки?? Отражение использования ОС целевого финансирования у меня будет проводка : ДТ 86, КТ 83 на сумму приобретения основных средств?? Что показывать в годовом балансе?? В активе ОС по первоначальной стоимости и в пассиве 83 счет на эту же сумму???

Надеюсь на Вашу помощь.
НКК Консультант
5 марта 2016 в 21:12
Цитата (Бухгалтер онлайн):Добрый день. Буду очень признательна за ответ на мой вопрос. 

Читала про учет ОС, купленных за счет целевого финансирования, но мне не совсем понятно, т.к. у меня некоммерческая организация на УСН (доходы).  Начальные проводки мне понятны :
Д 76 К 86 - заключен договор на предоставление целевого финансирования;
Д 51 К 76 - получено целевое финансирование;
Д 08 - К 60 - куплены ОС;
Д 60 К 51 - оплачены ОС;
Д 01 К 08 - ОС введены в эксплуатацию.

Затем, согласно ПБУ 6/01, у меня ежегодно начисляется износ на счет 010, а на счет 01 у меня будет сумма ОС не меняться в течении всего срока использования (5 лет). Какие у меня дальше будут проводки?? Отражение использования ОС целевого финансирования у меня будет проводка : ДТ 86, КТ 83 на сумму приобретения основных средств?? Что показывать в годовом балансе?? В активе ОС по первоначальной стоимости и в пассиве 83 счет на эту же сумму???

Надеюсь на Вашу помощь.
Добрый вечер!

Выделенная синим проводка оформляется сразу после отражения имущества в составе ОС, т.е. после проводки Д 01 К 08 (Инструкция по применению Плана счетов, абз. 7 п. 15 Информации Минфина России ПЗ-1/2015, Письмо Минфина России от 04.02.2005 N 03-06-01-04/83).

Все остальное, что Вы написали, включая проводки и отражение в бухотчетности (выделено жирным) - верно.
6 марта 2016 в 19:33
Спасибо за ответ на мой вопрос, все понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер