Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация стоимости забракованного товара в 1С 8.2

2 марта 2016 в 17:33
Добрый день.
Помогите пожалуйста Грустный
1С 8.2 БП 2.0 (2.065.15)

В 2015 г. был получен товар от Поставщика и реализован Покупателю. В 2016 г. выяснилось то, что некоторая часть товара оказалась бракованной.
Покупатель предъявил рекламацию нам, а мы предъявили рекламацию Поставщику.
Вот выдержка из неё: "Продавец принимает рекламацию № 1 от 02.02.2016 полностью и обязуется компенсировать стоимость забракованного товара на сумму 50 000,00 в т.ч. НДС 7 627,12. Забракованный товар остаётся в  полном объёме в распоряжении Покупателя", ну и мы, ессно, такую же предъявили Поставщику (только с другими цифрами).

А затем: "Стороны пришли к соглашению о зачёте взаимных требований на основании статьи 410 ГК РФ о том, что размер погашаемых взаимных требований составляет 50 000,00 в т.ч. НДС 7 627,12 и считается оплатой в счёт следующей поставки товара" (это от нашего Покупателя), а мы тоже написали Поставщику (только с другими цифрами)

И вот сижу и думаю как же это провести в 1с? Если бы это был банальный возврат брака, то там более-менее понятно..., а вот тут как быть (без товара)?

Надеюсь на помощь.
НКК Консультант
13 марта 2016 в 14:52
Цитата (Hellga):Добрый день.
Помогите пожалуйста Грустный
1С 8.2 БП 2.0 (2.065.15)

В 2015 г. был получен товар от Поставщика и реализован Покупателю. В 2016 г. выяснилось то, что некоторая часть товара оказалась бракованной.
Покупатель предъявил рекламацию нам, а мы предъявили рекламацию Поставщику.
Вот выдержка из неё: "Продавец принимает рекламацию № 1 от 02.02.2016 полностью и обязуется компенсировать стоимость забракованного товара на сумму 50 000,00 в т.ч. НДС 7 627,12. Забракованный товар остаётся в  полном объёме в распоряжении Покупателя", ну и мы, ессно, такую же предъявили Поставщику (только с другими цифрами).

А затем: "Стороны пришли к соглашению о зачёте взаимных требований на основании статьи 410 ГК РФ о том, что размер погашаемых взаимных требований составляет 50 000,00 в т.ч. НДС 7 627,12 и считается оплатой в счёт следующей поставки товара" (это от нашего Покупателя), а мы тоже написали Поставщику (только с другими цифрами)

И вот сижу и думаю как же это провести в 1с? Если бы это был банальный возврат брака, то там более-менее понятно..., а вот тут как быть (без товара)?

Надеюсь на помощь.
Добрый день!

Думаю, надо отразить признание претензии покупателя Вами, а также признание Вашей претензии поставщиком документом "Бухгалтерская справка" соответствующими датами, а потом оформить документ "Взаимозачет".
13 марта 2016 в 21:14
Увы, всё не так просто... Вот статья из Консультанта+ (заголовок - мой, чтобы легче искать было).
В моём вопросе 50 000 сумма условная, на самом деле там гораздо больше и где-то 15 поступлений-отгрузок за 2015 г., где это всё выявлено.
Мне посоветовали это делать Корректировкой реализации прошлых периодов с выдачей корр. счф и получением корр. счф от поставщика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
15 марта 2016 в 14:00
Цитата (Hellga):Увы, всё не так просто... Вот статья из Консультанта+ (заголовок - мой, чтобы легче искать было).
В моём вопросе 50 000 сумма условная, на самом деле там гораздо больше и где-то 15 поступлений-отгрузок за 2015 г., где это всё выявлено.
Мне посоветовали это делать Корректировкой реализации прошлых периодов с выдачей корр. счф и получением корр. счф от поставщика.
Добрый день!

Можно и так, если не хотите спорить с налоговиками и не боитесь увеличения документооборота.

Я же оформил бы все, как написал в первом сообщении темы, так как не вижу оснований для различного учета рассматриваемых операций в рамках одних и тех же правоотношений для целей НДС и налога на прибыль (как предлагается в приведенной Вами статье).
15 марта 2016 в 17:51
Спасибо большое за отклик.
В общем, сделала документом Корректировка долга - Перенос задолженности (Поставщик так сделал у себя) в корр. с 91.01 сч., а Покупателя с 91.02
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер