Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов при расчете налога у ИП на УСН (6%)

2 марта 2016 в 19:19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ИП (без работников) на УСН 6% заплатил взнос в ПФР 1%(свыше 300тыс.) за 4 квартал 2015 в марте 2016, может ли он применить этот вычет при расчете налога на прибыль (УСН) за 4 квартал 2015 или этот вычет можно учесть только в 1 квартале 2016г.??

Заранее благодарю!
Гражданка Шилова  165 263 балла
2 марта 2016 в 19:22
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Zoyamsk):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ИП (без работников) на УСН 6% заплатил взнос в ПФР 1%(свыше 300тыс.) за 4 квартал 2015 в марте 2016, может ли он применить этот вычет при расчете налога  (УСН) за 4 квартал 2015 или этот вычет можно учесть только в 1 квартале 2016г.??

Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
Цитата (Налоговый кодекс РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
В вашем случае это 1 квартал 2016г.
2 марта 2016 в 19:25
Цитата (Гражданка Шилова):В вашем случае это 1 квартал 2016г.
Спасибо большое!
Гражданка Шилова, можно еще сразу вопрос по этой теме: если я эти вычеты учитываю при расчете налога на прибыль (УСН) в конце года, правильно я понимаю, что в конце 2016 я также учту этот платеж в ПФР за 4 квартал 2015 вместе с платежами за 2016? Если, конечно, эти вычеты не отменят.

Нашла только что кучу ответов по этому же вопросу на другом сайте, если кому-то пригодится: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
2 марта 2016 в 19:29
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Гражданка Шилова  165 263 балла
2 марта 2016 в 19:40
72 балла Добавить баллы
Цитата (Zoyamsk):если я эти вычеты учитываю при расчете налога (УСН) в конце года, правильно я понимаю, что в конце 2016 я также учту этот платеж в ПФР за 4 квартал 2015 вместе с платежами за 2016? Если, конечно, эти вычеты не отменят.
Поправлю вас: понятие "квартал" на УСН в отношении периодов не применяется.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
При расчете налоговой базы доходы и расходы учитываются нарастающим итогом с начала года.
В вашем случае уплаченные страховые взносы тоже учитываются нарастающим итогом.
Исчисленный налог за 1 квартал уменьшаете на страх. взносы, уплаченные до 31 марта, 
налог за полугодие уменьшаете на страх. взносы, уплаченные до 30 июня,
налог за 9 месяцев уменьшаете на страх. взносы, уплаченные до 30 сентября,
налог за год уменьшаете на страх. взносы, уплаченные до 31 декабря.
2 марта 2016 в 23:29
Гражданка Шилова, спасибо большое, что помогаете разобраться! Но у меня только еще больше вопросов появляется. Вот, к примеру, я плачу фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС сразу одним платежом в 1 квартале 2016 плюс еще за 4 квартал 2015 (1%), этот вычет получается больше самого налога за 1 квартал по УСН. Как быть? И разве я не могу платить налог по УСН поквартально, а в конце года скорректировать его на сумму всех вычетов (уплаты взносов в ПФР) за весь год????

еще раз спасибо!
Наталия Кузьмина  84 балла, г. Москва
2 марта 2016 в 23:41
38 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! Вы можете  применить этот вычет при расчете налога на прибыль (УСН) за 4 квартал 2015 года, т.к. это 1% в  ПФР (свыше 300тыс.)  с дохода за 2015 год. 
При объекте налогообложения УСН 6% «доходы» можно полностью уменьшить налог на все страховые взносы. В том числе на 1 процент, который бизнесмен платит с доходов, превышающих 300 тыс. рублей. Такую позицию занял Минфин в письме от 07.12.15 № 03-11-09/71357.

В предыдущем своем разъяснении Минфин запретил предпринимателям уменьшать налог по упрощенке на 1 процент взносов (письмо от 06.10.15 № 03-11-09/57011). Опирался он на мнение Минтруда, который считает, что взносы, зависящие от дохода, нельзя считать фиксированными. А налог уменьшают только на взносы в фиксированном размере (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Письмо № 03-11-09/57011 вызвало бурю недовольства среди налогоплательщиков, и Минфин обратился в Минтруд за новым разъяснением. Как рассказали «УНП» в Минфине, свое мнение Минтруд не изменил. Во внутренней переписке он снова ответил, что взносы с доходов сверх 300 тыс. рублей нефиксированные. Но добавил, что эта позиция не должна влиять на налоги. Поэтому в последнем письме № 03-11-09/71357 Минфин сделал вывод самостоятельно.
Чиновники Минфина рассудили, что взносы в размере 1 процента считаются фиксированными, потому что их размер ограничен восьмикратным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). И налог по упрощенке можно уменьшить на эти взносы. То же самое касается ЕНВД (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Свое прежнее письмо № 03-11-09/57011 Минфин отозвал, поэтому инспекторы больше не будут его применять.
2 марта 2016 в 23:48
Цитата (Наталия Кузьмина):Добрый вечер! Вы можете  применить этот вычет при расчете налога на прибыль (УСН) за 4 квартал 2015 года, т.к. это 1% в  ПФР (свыше 300тыс.)  с дохода за 2015 год. 
Наталия Кузьмина, спасибо за ответ! Но я так поняла, что я могу его учитывать только в 1 квартале 2016 все-таки, т.к. уплачиваю взнос свыше 300 тыс. в ПФР тоже в 1 квартале.Все письма перечитала и поняла, что если бы заплатила до 31.12.2015 взнос в ПФР (1%), то могла бы уменьшить на эту сумму сам налог УСН за 4 квартал.
Гражданка Шилова  165 263 балла
3 марта 2016 в 00:13
Цитата (Zoyamsk):Но у меня только еще больше вопросов появляется. Вот, к примеру, я плачу фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС сразу одним платежом в 1 квартале 2016 плюс еще за 4 квартал 2015 (1%), этот вычет получается больше самого налога за 1 квартал по УСН. Как быть?
Возникшая переплата никуда не денется, её можно учесть при расчете налога за полугодие, 9 месяцев, год.
Пример.
Налог 1 кв. 2016г. налог 10 руб, уплачено взносов 15 руб. (за 2015г. с превышения дохода 1%  5 руб. + взносы за 2016г.  10 руб.)
Налог полугодия 20 руб, к доплате 5 руб. (20 руб. -15 руб за 1 квартал 2016г)
Налог 9 месяцев 30 руб, к доплате 10 руб.( 30 руб. - 15 за 1 квартал - 5 руб. за полугодие)
Налог года 50 руб, к доплате 20 руб. ( 50 - 15 - 5 - 10).  
Цитата (Zoyamsk): И разве я не могу платить налог по УСН поквартально, а в конце года скорректировать его на сумму всех вычетов (уплаты взносов в ПФР) за весь год????
Обычно так и делают: уплачивают взносы до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря, чтобы иметь возможность уменьшить налог на эту сумму.
3 марта 2016 в 00:46
Цитата (Гражданка Шилова):Обычно так и делают: уплачивают взносы до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря, чтобы иметь возможность уменьшить налог на эту сумму.
Гражданка Шилова, не знаю, как вас и благодарить, спасибо большое!
Но вопрос был немного в другом: если я платила взносы в ПФР поквартально, но не вычитала их из налога УСН поквартально (которые я уплачивала тоже), то могу я последний налог по УСН за 4 квартал скорректировать на все взносы в ПФР, которые у меня были за год?
Гражданка Шилова  165 263 балла
3 марта 2016 в 12:36
Цитата (Zoyamsk):если я платила взносы в ПФР поквартально, но не вычитала их из налога УСН поквартально (которые я уплачивала тоже), то могу я последний налог по УСН за 4 квартал скорректировать на все взносы в ПФР, которые у меня были за год?
Конечно можете.
А переплату по налогу УСН (но не по страховым взносам!) после сверки расчетов с налоговой сможете зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть на расчетный счет (НК РФ  Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа).
3 марта 2016 в 20:34
Цитата (Гражданка Шилова):Конечно можете.
Спасибо Вам огромное!!!!!МолюсьМолюсьЦветыЦветы

Гражданка Шилова, подскажите, пожалуйста, при заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в разделе 2.1 по строке 143 (где речь идет о страховых взносах)  надо ли заполнять начисленный взнос за 4 квартал, который уплачен в 1 квартале 2016г?
И правильно ли я понимаю, что в разделе 1.1, где указывается сумма авансового платежа за 1-4кварталы, должна быть уменьшена на сумму страховых взносов по кварталам даже если фактически она не уменьшалась??? Методом начислением здесь или все-таки по факту??? То есть налог по УСН уплачивался по кварталам без вычета взносов в ПФР по кварталам (я его пересчитала только за 4 квартал и уплатила в 1 квартале 2016г). Помогите, пожалуйста, разобраться, такая простая декларация, но я не знаю нюансов. Возможно необходимо все взносы в ПФР указать в 4 квартале и соответственно к уплате налог УСН будет уменьшен тоже в 4 квартале. Надеюсь, мой вопрос понятенСтыдно! Заранее большое спасибо!
ВальдемарЪ  79 баллов
9 марта 2016 в 08:43
Если взносы в ПФ (за любые года) Вы не платили в течение 2015 года, то и в декларации у Вас не будет сумм к уменьшению. Опять же уплаченные взносы в 2016 году (даже если они за 2015 год), учтутся и будут отражены в декларации лишь за 2016 год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер