Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вклад в уставный капитал АО в виде расходов на «Упаковку проекта»

2 марта 2016 в 23:41
Добрый вечер уважаемые форумчане!
АО имеет долю в УК в размере 5% создаваемой проектной компании. До момента создания АО произвело расходы по изучению рынка и прочие маркетинговые исследования с целью целесообразности разработки конкретного проекта. Может ли АО эти расходы по "Упаковке проекта" внести как вклад в УК проектной компании и какими проводками оформить эти операции?
Вся надежда на ВАС, форумчане. Поиски по сайтам не дали результата. Заранее всем спасибо.
НКК Консультант
6 марта 2016 в 10:33
Цитата (sherbina63):Добрый вечер уважаемые форумчане!
АО имеет долю в УК в размере 5% создаваемой проектной компании. До момента создания АО произвело расходы по изучению рынка и прочие маркетинговые исследования с целью целесообразности разработки конкретного проекта. Может ли АО эти расходы по "Упаковке проекта" внести как вклад в УК проектной компании и какими проводками оформить эти операции?
Вся надежда на ВАС, форумчане. Поиски по сайтам не дали результата. Заранее всем спасибо.
Добрый день!

Если по результатам работ по исследованию рынка у АО на балансе не отражено соответствующее НМА (п.п. "а" и "б" п. 2, п.п. 3 и 4 ПБУ 14/2007), то возможности оплаты УК данными работами не имеется, так как они относятся к расходам АО, а не активам (п. 1 ст. 15 Закона "Об ООО").
6 марта 2016 в 15:49
Спасибо за ответ.
А если это будут консультационные, юридические услуги, которые не будут оформлены как НМА , их также учесть в качестве вклада в УК нельзя?
НКК Консультант
9 марта 2016 в 13:36
Цитата (sherbina63):Спасибо за ответ.
А если это будут консультационные, юридические услуги, которые не будут оформлены как НМА , их также учесть в качестве вклада в УК нельзя?
Добрый день!

Да, нельзя. Как я уже писал выше, в качестве вклада в УК может выступать актив, а расходы на услуги являются именно расходами, а не активами (п. 2 ПБУ 10/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер