Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление беспроцентного займа учредителю: проводки

3 марта 2016 в 06:25
Добрый день! 

ООО УСН доходы, Учредителю был предоставлен беспроцентный займ. Учредитель не является сотрудником организации. Подскажите пожалуйста, какие проводки нужно сделать?
Старцева Ольга  66 352 балла, г. Пермь
3 марта 2016 в 08:17
Добрый день!
Цитата (Наталья Саг):ООО УСН доходы, Учредителю был предоставлен беспроцентный займ. Учредитель не является сотрудником организации. Подскажите пожалуйста, какие проводки нужно сделать?
Дебет 73-1 Кредит 50 (51) — выдан денежный заем сотруднику;
Дебет 51 (50) Кредит 73-1 — заем возращен на р/с или в кассу;

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=58681
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
3 марта 2016 в 09:12
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Наталья Саг):Учредитель не является сотрудником организации. Подскажите пожалуйста, какие проводки нужно сделать?
Ольга,тут другая ситуация,поэтому ответ не верен.
Согласно плана счетов(Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н) выдача займов отражается на 58 счете

Дт 58 Кт 51/50
Т.к.выдавался безпроцентный займ(не целевой?),то возникает мат.выгода.Прочтите

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10754

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10476
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  66 352 балла, г. Пермь
3 марта 2016 в 09:41
Цитата (юлия79):Ольга,тут другая ситуация,поэтому ответ не верен.
Согласно плана счетов(Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н) выдача займов отражается на 58 счете

Дт 58 Кт 51/50
Т.к.выдавался безпроцентный займ(не целевой?),то возникает мат.выгода.
Юлия, спасибо, что поправили меняЦветы

Автор вопроса, прошу прощения, что ввела в заблуждениеУлыбаюсьСтыдно!
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
3 марта 2016 в 09:43
36 баллов Добавить баллы
Доброе утро !
Касательно счета предложу Д 76 К 50, 51.
Проблема в том, что выданный беспроцентный займ не отвечает требованиям ПБУ 19/02 для признания его в составе финансовых вложений.
План счетов "древнее" ПБУ 19/02, поэтому такая расстыковка.
Вообще в текущем учете вы можете оставить и на 58 счете, но при составлении отчетности эта сумма не должна попадать в состав финансовых вложений. Именно поэтому удобнее использовать счет 76.
3 марта 2016 в 10:03
Большое всем спасибо.
Elenkater  89 баллов
4 марта 2016 в 19:44
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
4 марта 2016 в 19:47
Цитата (Elenkater):здравствуйте. а почему при составлении бухгалтверского баланса не должны отражать в составе фин. вложений?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Elenkater  89 баллов
5 марта 2016 в 11:55
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
5 марта 2016 в 12:34
0 баллов Добавить баллы
Цитата (SHTCH):Вообще в текущем учете вы можете оставить и на 58 счете
Не могут коллега.  Беспроцентные займы, выданные организацией, не являются для нее финансовыми вложениями (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02 , так как здесь не выполняется одно из условий признания актива в качестве финансового вложения, а именно способность актива приносить в будущем организации-заимодавцу экономические выгоды (доход). Поэтому их следует учитывать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Д 76 К 50,51
Юлия Радская Модератор
5 марта 2016 в 13:15
Добрый день.
Цитата (Elenkater):здравствуйте. а почему при составлении бухгалтверского баланса не должны отражать в составе фин. вложений?
Elenkater, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер