Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги покупок при приобретении имущества «без НДС» у организации-банкрота

3 марта 2016 в 11:24
Добрый день!
В 2015 году приобретали имущество у организации-банкрота. В соответствии  с подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ такие операции не признаются объектом налогообложения НДС.
В первом квартале из документов мы получили только товарные накладные "без НДС". Во втором квартале УПД со статусом 1 "без НДС".
В книге покупок ничего не регистрировали.
Сейчас пришло требование в соотв. со ст. 93 представить документы, касающиеся деятельности этой организации-банкрота: книги покупок, книги продаж, счет-фактуры, товарные накладные за 2015 год.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли было регистрировать такие счет-фактуры в книге покупок?
НКК Консультант
11 марта 2016 в 12:43
Цитата (kareglazka19):обрый день!
В 2015 году приобретали имущество у организации-банкрота. В соответствии  с подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ такие операции не признаются объектом налогообложения НДС.
В первом квартале из документов мы получили только товарные накладные "без НДС". Во втором квартале УПД со статусом 1 "без НДС".
В книге покупок ничего не регистрировали.
Сейчас пришло требование в соотв. со ст. 93 представить документы, касающиеся деятельности этой организации-банкрота: книги покупок, книги продаж, счет-фактуры, товарные накладные за 2015 год.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли было регистрировать такие счет-фактуры в книге покупок?
Добрый день!

Считаю, что Вам не нужно регистрировать такие покупки в книге покупок, так как данные покупки не дают права на налоговые вычеты, с целью применения которых и ведется книга покупок (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ; п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер