Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету и амортизация МФУ

3 марта 2016 в 13:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как принять к учету МФУ (принтер-копир-сканер) стоимостью 12000 руб., и начислять амортизацию?
Платова  21 935 баллов, г. Симферополь
3 марта 2016 в 14:17
63 балла Добавить баллы
Цитата (Blansh):Подскажите, пожалуйста, как принять к учету МФУ (принтер-копир-сканер) стоимостью 12000 руб.
Добрый день! Все зависит от  учетной политики Вашей организации.
Как правило:
"Имущество, введенное в эксплуатацию после 1 января 2016 года, будет признаваться амортизируемым, если его первоначальная стоимость превышает 100 000 рублей. Такое изменение внесено в пункт 1 статьи 256 НК РФ. Напомним, что в 2015 году лимит стоимости имущества, признаваемого амортизируемым, составлял 40 000 рублей.
Также до 100 000 рублей будет повышена первоначальная стоимость имущества, которое относится к основным средствам (п. 1 ст. 257 НК РФ). Эта норма касается объектов, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2016 года.
Добавим, что в бухучете имущество стоимостью 40 000 рублей и менее можно не амортизировать (п. 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н)."
Налог на прибыль (глава 25 НК РФ)
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/12/10618
Если у Вашего предприятия эти же критерии, то принимаете в качестве МПЗ и передаете в эксплуатацию на МОЛ.
4 марта 2016 в 18:13
Цитата (Платова):Если у Вашего предприятия эти же критерии, то принимаете в качестве МПЗ и передаете в эксплуатацию на МОЛ.
Спасибо за разъяснения!

Правильно ли я понимаю, что отражаю проводками:
д60 к51
д10 к60
д26 к10, т.е. списываю полностью? и все?
 
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 марта 2016 в 14:47
Цитата (Blansh):Правильно ли я понимаю, что отражаю проводками:
д60 к51
д10 к60
д26 к10, т.е. списываю полностью? и все?
 
Передача в эксплуатацию осуществляется каким документом?
Добрый день!

Провоки верные при условии того, что в Вашей учетной политике для целей бухучета предусмотрен учет в составе МПЗ имущества, относящегося к ОС, первоначальной стоимостью за единицу не выше 40 000 руб. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением, например, путем забалансового учета (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008).

Вопрос, выделенный синим, по правилам форума нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.
9 марта 2016 в 20:08
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер