Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить списание программного обеспечения на счетах бухгалтерского учета?

3 марта 2016 в 14:24
Добрый день!

  ООО производит монтажные работы. Для работы монтируемой системы  требуется установка программного обеспечения. У меня есть договор с Заказчиком, смета в которой в разделе" Обрудование и материалы" указано это ПО. Это же ПО подписано Заказчиком в КС-2.
ПО оплачивалось моей организацией, есть сублиц договор, акт приема-передачи  неисключит, прав.    Я должна списать стоимость данного ПО на затраты по договору на монтаж.   Подскажите как правильно отразить это на счетах б/у.   
 
  Д75 К 51    90 000   оплатили ПО
  Д 20 К75      90 0000      списали на затраты по договору стоимость ПО  ?????
   
А также в составе каких затрат   материальных, прочих  списывать
 Подскажите знающие специалисты.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
3 марта 2016 в 14:44
31 балл Добавить баллы
Цитата (КВО):Д75 К 51    90 000   оплатили ПО
  Д 20 К75      90 0000      списали на затраты по договору стоимость ПО  ?????
Здравствуйте. А почему вы применяете 75 счет ? Он вообще для таких целей не предназначен ( План счетов) Опять же вы не можете единовременно списать данное ПО. Его нужно отразить в составе РБП Д 97 К 60, определить его срок списания . Списывать на затраты в течении этого срока Д 20 к 97  Мне думается в течении действия этой программы на объекте, и поставить на забалансовый учет, например на 013 счет (  пункт 39 ПБУ 14/2007, пункт 18 ПБУ 10/99. )
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
3 марта 2016 в 15:13
Добрый день !
А по этим документам:
Цитата:ПО оплачивалось моей организацией, есть сублиц договор, акт приема-передачи  неисключит, прав. 
у вас вообще есть право переуступать неисключительные права третьему лицу (в данном случае, заказчику) ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 марта 2016 в 11:43
Добрый день!
 Конечно же я ошиблась  счет 76 , а не 75 . 
 В договоре с поставщиком ПО у нас прописано, что мы имеем право заключать сублицензионные договора и передавать права на использование ПО третьим лицам.

Как- то мне сомнительно по поводу списания частями в расходы по договору, который уже закрыт и подписан акт Заказчиком. Да и у нас в договоре с Заказчиком не прописан срок использования ПО.  Когда ПО покупается и используется для себя тогда да , я так и делаю ставлю на 97 и списываю частями ,
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
4 марта 2016 в 11:44
Цитата (КВО):Как- то мне сомнительно по поводу списания частями в расходы по договору который уже закрыт и подписан акт Заказчиком.
А единовременно списать по этому закрытому договору для вас не сомнительно?
4 марта 2016 в 12:44
Но ведь в смете и Кс-2 это ПО указано и акт КС-2 закрыт на всю сумму договора. Почему надо эти расходы делить частями?? И потом не понятно в течении какого срока.    Есть еще мнения ?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
4 марта 2016 в 14:07
Цитата (КВО):Но ведь в смете и Кс-2 это ПО указано и акт КС-2 закрыт на всю сумму договора.
А как так получилось что своевременно не была учтен эта программа ? Вам позже документы предоставили ?
4 марта 2016 в 15:31
Документы были представлены вовремя. Условно :   акт на передачу нам неисключ прав на ПО поставщиком составлен 10.12.15   на сумму 90 000,00 без НДС , а КС-2  закрыт с Заказчиком  28.12.15.    Вопрос заключается в том, могу ли я сделать   10.12.15  проводку  Д 20 К 76/5  90 000 и признать стоимость ПО расходами по данному договору.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
4 марта 2016 в 15:34
Цитата (КВО):Вопрос заключается в том, могу ли я сделать   10.12.15  проводку  Д20 К76/5  90 000
То есть получается срок списания ПО с 10.12.15 по 28.12.15. Вот на 28.12.15 и должна быть такая проводка.
4 марта 2016 в 15:41
я думала, что 10.12 делаем проводку Д 20 К 76 90 000, и до 28.12 эта  сумма в незавершенном производстве висит , Так не правильно?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
4 марта 2016 в 22:37
14 баллов Добавить баллы
Цитата: мы имеем право заключать сублицензионные договора и передавать права на использование ПО третьим лицам.
А по факту вы эти договора заключали ? К ним должны быть акты, а под эти акты - списание прав. На момент передачи прав третьему лицу. Мне кажется тут вопрос в оформлении операции в принципе. Только КС мало.
4 марта 2016 в 22:46
Я правильно понимаю, что если я сделала акт на передачу неисключ. прав на ПО нашему Заказчику тоже 10.12 ( не КС-2 , который закрыт 28.12 ,  а акт на ПО) то именно на эту дату и делается проводка Д 20 К 76.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер