Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять на работу гражданина Украины?

3 марта 2016 в 14:27
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста с чего начать.
Хотим принять работник гражданина Украины. ИП на ЕСХН. Приехал в гости в Россию (т.е. не беженец), хочет здесь работать. Получил СНИЛС и ИНН России (я так поняла). Сколько находиться на территории России не знаю, есть разрешение на работу (когда выдано, на сколько - не знаю). Что мне надо делать и в какой последовательности чтобы принять его на работу и начислять зарплату с уплатой всех взносов и налогов (если только это положено ему)? Даже не представляю с чего начать.
Заранее просто огромное спасибо.
СоОГ  277 баллов
3 марта 2016 в 15:10
Добрый день
Нужно определиться со статусом гражданина. Для этого все таки нужны документы.  И помнить организация-работодатель обязана уведомить ФМС России в трехдневный срок о заключении трудового договора с таким работником.
3 марта 2016 в 19:58
Спасибо за ответ.
Вроде как у него статус "временное пребывание". Сама документов не видела. Это он должен каждые 90 дней выезжать к себе домой, а потом заново получать разрешение на работу и трудовой договор надо оформлять только на срок его разрешения пребывания на территории России?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
СоОГ  277 баллов
4 марта 2016 в 11:29
Мы оформляем бессрочный трудовой договор. Тут надо точно знать вернется он в Россию к Вам на рабочее место. Есть вариант оформлять срочный трудовой договор. Но надо соблюдать процедуру приема и увольнение на работу иностранного гражданина .(уведомить ФМС в трехдневный срок о приемке и увольнении)
4 марта 2016 в 12:33
Спасибо. Что-то начинает проясняться. Сегодня была в нашем ПФ, там дали вот такую информацию (размещу здесь, может кому пригодиться). 
А только что (пока писала это сообщение) звонила в ФСС, там сказали что если временное пребывание, то тариф пониженный 1,8%, а если временное проживание, то тариф обыкновенный. И договор по временному пребыванию можно заключать только на 6 месяцев. Теперь надо об этом еще узнать.
СоОГ  277 баллов
4 марта 2016 в 16:00
По временно пребывающим тариф в ФСС пониженный, у нас в конце квартала  ФСС запрашивает копии всех документов
-Трудовой договор
- Уведомление о заключении трудового договора с отметкой ФМС
- Приказ о приеме работника
- Паспорт с переводом
- Прописку
- Свидетельство обязательного пенсионного страхования
- миграционную карту
т.к. у нас они на патенте - Патент
- Квитанции об оплате
- полис добровольного медицинского страхования
4 марта 2016 в 18:11
Спасибо за такой подробный ответ. Как будут вопросы буду еще обращаться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер