Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли физическое лицо размещать депозит на своем расчетном счете в качестве ИП?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
3 марта 2016 в 14:40
Здравствуйте, подскажите, можно ли так делать, вот ИП применяет усн6%, как физ лицо предоставляет беспроцентный займ и ложит деньги в банк. Рс открыт в Сбербанке. ИП эти деньги размещает в депозите в системе СбербанкБизнесОнлайн на вклад Класический для ип. После срока депозита деньги банк возвращает на рс ип а само ип эти же деньги отправляет себе как физ.лицо возвратом по этому беспроцентному договору. Как на это будет смотреть налоговая и как учитывать тот % что начисляется на депозит банком? Ведь ип физ.лицу возвращает только займ, а % остаются в распоряжении ип на рс. Правильно я понимаю что по окончанию года при составлении усн6% декларации все эти полученные таким образом % надо считать как доход и облагать под 6%?
НКК Консультант
6 марта 2016 в 15:07
Цитата (Евгеша M):Здравствуйте, подскажите, можно ли так делать, вот ИП применяет усн6%, как физ лицо предоставляет беспроцентный займ и ложит деньги в банк. Рс открыт в Сбербанке. ИП эти деньги размещает в депозите в системе СбербанкБизнесОнлайн на вклад Класический для ип. После срока депозита деньги банк возвращает на рс ип а само ип эти же деньги отправляет себе как физ.лицо возвратом по этому беспроцентному договору. Как на это будет смотреть налоговая и как учитывать тот % что начисляется на депозит банком? Ведь ип физ.лицу возвращает только займ, а % остаются в распоряжении ип на рс. Правильно я понимаю что по окончанию года при составлении усн6% декларации все эти полученные таким образом % надо считать как доход и облагать под 6%?
Добрый день!

1) ИП не может заключить никакой договор (в т.ч. займа) сам с собой в качестве физлица со второй стороны (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

2) Вы верно понимаете, что проценты по депозиту, открытому ИП, облагаются УСН по факту их зачисления на счет (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер