Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стандартный налоговый вычет на ребенка

3 марта 2016 в 15:19
Добрый день!

Подскажите как поступить в данной ситуации:

Сотрудница была матерью-одиночкой. Ей предоставлялся двойной вычет.

Затем она вышла замуж и родила второго ребенка. Вычет предоставлялся одинарный на каждого ребенка.

Теперь она развелась. На второго ребенка понятно - обычный вычет. А на первого??

Спасибо.
БухгМ  540 баллов, г. Архангельск
3 марта 2016 в 15:27
Добрый вечер,
  После расторжения брака предоставление единственному родителю стандартного вычета на ребенка в двойном размере может быть возобновлено, если во время брака ребенок не был усыновлен (письмо Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/3-410).
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
3 марта 2016 в 15:28
Цитата (Лана_Свет):А на первого??
Здравствуйте. Считаю что двойной. Ведь мотив для отказа от двойного вычета при замужестве по мнению Минфина таков: если одинокая мать вышла замуж, предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом. Письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/8-372

При разводе все заботы опять на плечах женщины. Но вот документально подтверждение своего мнения я пока не нашла. Я правильно понимаю что муж сотрудницы ребенка не усыновлял ? А с алиментами на него как обстоит дело после развода ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 марта 2016 в 15:29
Цитата (БухгМ):(письмо Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/3-410).
Не встречала данное письмо. Но я так и размышляла Улыбаюсь как в нем.
3 марта 2016 в 15:45
Цитата (Важный бух):
Цитата:Лана_СветЯ правильно понимаю что муж сотрудницы ребенка не усыновлял ? А с алиментами на него как обстоит дело после развода ?
Полного комплекта документов я ещё не видела. Как я поняла, надо уделить внимание вопросу - было ли усыновление?
3 марта 2016 в 15:48
Цитата (Лана_Свет):Полного комплекта документов я ещё не видела. Как я поняла, надо уделить внимание вопросу - было ли усыновление?
Да. И вопросу алиментов.
3 марта 2016 в 15:50
Цитата (Важный бух):И вопросу алиментов
а по поводу алиментов на чем акцентироваться?

и насчет усыновления - если усыновления не было, верить сотруднице на слово? каким-то документом подтверждается?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер